sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,916.41
18:19 9 декабря 2018
Политика

Колокольцев посетил съезд «Единой России». Это является нарушением закона о полиции

Колокольцев посетил съезд «Единой России». Это является нарушением закона о полиции

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев посетил XVIII съезд «Единой России», тем самым нарушив закон «О полиции». На это обратил внимание руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Колокольцева заметили на трансляции пленарного заседания на телеканале «Россия 24». Генерал полиции сидел в зале в гражданской одежде рядом с другими участниками съезда.

В статье 7 закона «О полиции» указано, что сотруднику МВД запрещается принимать участие в деятельности политических партий. Согласно статье 24 закона РФ «О политических партиях», съезд является политической деятельностью партии.

В пресс-центре МВД РФ корреспонденту Инфо24 сообщили, что у них нет информации о том, что Колокольцев нарушил закон «О полиции». По телефону пресс-службы «Единой России» дозвониться не удалось.

Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн, которого накануне включили в состав президиума генсовета партии, не увидел нарушения закона о полиции в присутствии Колокольцева на съезде. Об этом он сказал корреспонденту Инфо24.

«Участие в деятельности политической партии означает вхождение в состав партии. Нужно иметь статус члена партии, и в этом для сотрудников МВД заключается ограничение, - пояснил Хинштейн. - Владимир Колокольцев, как и любой гражданин России, может принимать участие в открытых партийных мероприятиях, тем более он является членом правительства РФ. Я не вижу никакого нарушения закона в присутствии Колокольцева на съезде».

Обновление

Владимир Воронцов, создатель проекта «Омбудсмен полиции», где публикуются новости о работе полиции и анонимные жалобы сотрудников МВД со всей России, попросит Генпрокуратуру и администрацию президента проверить факт посещения Колокольцевым съезда "Единой России". Об этом он сказал радиостанции "Эхо Москвы".

Официальный представитель МВД Ирина Волк заявила, что Колокольцев не нарушал закон о полиции, посетив съезд "Единой России".

"Присутствие министра внутренних дел генерала полиции Российской Федерации Владимира Колокольцева в качестве приглашенного гостя на XVIII съезде партии "Единая Россия" не нарушает норм законодательства", - приводит ТАСС слова Волк.

Съезд «Единой России» проходил 7-8 декабря в Красногорске. В пленарном заседании приняли участие президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

  • В 2011 году официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин участвовал в праймериз Общероссийского народного фронта для выдвижения в депутаты Госдумы. Тогда Генпрокуратура подтвердила, что Маркин нарушил запрет сотрудникам СК участвовать в работе общественных организаций.
  • Маркин не прошел праймериз. Позже в «Единой России» заявили, что он решил продолжить работу в органах следствия.
  • В октябре 2016 года Маркин покинул СК и сейчас работает первым заместителем гендиректора ПАО «РусГидро» - компании, которая владеет большинством гидроэлектростанций России.