sunny
1°С Москва
BTC 65,954.51
20:48 7 декабря 2018
Политика

Обновление через «идеологемы». В Москве завершился первый день съезда «Единой России»

Обновление через «идеологемы». В Москве завершился первый день съезда «Единой России»

Обновление через «идеологемы». В Москве завершился первый день съезда «Единой России»

В Москве 6 и 7 ноября в международном выставочном центре «Крокус Экспо» проходит XVIII съезд «Единой России». Участие в нем принимают 3,5 тысячи делегатов и гостей, а во второй день мероприятия ожидаются выступления лидера правящей партии Дмитрия Медведева и президента России Владимира Путина.

Как отмечает пресс-служба партии, члены взявшей курс на обновление «Единой России» в ходе заседания планируют обсудить ценностные ориентиры политической организации и принять несколько кадровых решений.

Высшая партийная школа и духовные ценности

В первый день работа съезда проходила на трех дискуссионных площадках, которые назывались «Обновление», «Открытость» и «Лидерство».

На площадке «Обновление», единороссы обсудили этические нормы членов партии. Участники договорились дополнить устав «Единой России» «идеологической преамбулой». По мнению собравшихся, партия «должна быть командой единомышленников, объединившихся ради улучшения жизни людей и прорывного развития страны».

Вероятно для укрепления командного духа единороссы решили открыть Высшую партийную школу «Единой России», в которой смогут повысить свою квалификацию региональные партийцы. По мнению депутата Госдумы Александра Грибова, Высшая партийная школа «будет выявлять и обучать тех, кто мог бы создать костяк кадрового партийного резерва». Руководить школой будет профессор МГИМО и Высшей школы экономики Оксана Гаман-Голутвина.

https://www.instagram.com/p/BrFizCIj7y6/

Первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко решение о создании школы поддержал. По его мнению, «Единая Россия» должна стать «социальным лифтом для неравнодушных людей». Он также призвал однопартийцев уделять больше внимания современной молодежной культуре и назвал глупостью ситуацию с запретами концертов.

Также единороссы приняли этические нормы для членов партии, среди которых «нетерпимость к попыткам пересмотра и искажения истории России», «личная скромность» и «публичная защита своей чести, достоинства и репутации».

https://twitter.com/tvrain/status/1070977651417014273

Если же единороссу защитить достоинство не удается, то ему рекомендуется уйти со всех партийных должностей.

«Базовые идеологемы» открытости

На площадке «Открытость» участники съезда обсудили взаимодействие «с гражданским обществом и повышение качества обратной связи с избирателями», а также развитие цифровых технологий в политическом процессе.

Для большей открытости единороссы сформировали для себя «базовые идеологемы», которыми оказались «благополучие человека, лидерство и развитие, единство и суверенитет страны».

https://www.instagram.com/p/BrFBbvxHYk-/

Также «Единая Россия» анонсировала запуск информационной системы «Избиратель-депутат», которая доступна в партийном мобильном приложении. Система представляет собой единую базу депутатов федерального уровня с возможностью интеграции со страницами в соцсетях.

Руководитель центрального исполнительного комитета «Единой России» Андрей Парфенов рассказал о грантовой поддержке первичных отделений партии, которые занимаются проблемами на уровне отдельных кварталов и общественных пространств. Получить таким образом можно до 200 тысяч рублей, а оценивать заявку на получение гранта будет экспертная комиссия.

Единороссы также решили ежегодно измерять рейтинг региональных депутатов и партий. По мнению парламентария Ольги Баталиной, это позволит «делать правильные выводы и принимать необходимые меры».

Лица новые, методы старые

По информации официального сайта «Единой России», эксперты и участники площадки «Лидерство» собираются поднять вопросы анализа и прогнозирования общественно-политической ситуации, управления рисками и подготовки партии к предстоящим избирательным кампаниям.

К решению вопросов приступили незамедлительно — полиция задержала шестерых активистов «Левого Фронта», которые проводили серию одиночных пикетов перед зданием «Крокус Экспо». Двоих задержанных доставили в ОВД «Павшино» для составления административных протоколов, других отпустили, предварительно отобрав плакаты. Об этом «МБХ медиа» рассказал лидер «Левого Фронта» Сергей Удальцов.

https://twitter.com/mediazzzona/status/1070992813968515072

Те же лидеры, которые находились внутри здания, получали партбилеты «Единой России». Победителям конкурса управленцев «Лидеры России» и участникам программы «ПолитСтартап» партийные корочки вручил секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

«Вы многого добились, уверен, что, вступив в члены партии «Единая Россия», вы будете активными участниками, сможете обеспечить нашу главную задачу — выстраивание коммуникации с обществом, с нашими гражданами», — сказал Турчак, обращаясь к новым членам партии.

Благодаря в том числе этим проектам, «Единая Россия» планирует подойти к парламентским выборам 2021 года с рейтингом около 45%. По мнению Турчака, такие показатели создадут «хорошие стартовые условия для безусловной победы на выборах».

Во второй день съезда, помимо выступлений высшего руководства страны, запланированы мероприятия на площадках «Экономика роста», «Качество жизни», «Городская среда и чистая страна» и «Развитие сельских территорий».