sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
00:41 12 апреля 2019
Культура

Критик Антон Долин ушел с ВГТРК после сюжета на «России 24»

Критик Антон Долин ушел с ВГТРК после сюжета на «России 24»

Известный кинокритик, главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин уволился из ВГТРК. Поводом послужил сюжет о нем, показанный на «России 24».

«Увольняюсь я из-за лживого и гнусного репортажа, обличающего мои взгляды и включающего инсинуации по поводу моей профессиональной нечистоплотности», - написал Долин в Facebook.

Он отметил, что «мог бы, пожалуй, смириться с наездом» лично на себя, но в материале «полощут» и его близких.

«Это недопустимо, и, хотя радиостанции ВГТРК не имеют прямого отношения к телеканалам, сути это не меняет. В холдинге, позволившем себе такое, я работать не могу и не буду», - резюмировал критик.

Долин добавил, что проработал на радиостанциях «Маяк» и «Вести FM» около 10 лет.

https://www.facebook.com/adolin3/posts/10217560519701074

Сюжет, из-за которого уволился Долин, был посвящен российско-сербскому фильму «Балканский рубеж».

Долин раскритиковал картину в Facebook, заявив, что ушел на середине просмотра. Холдинг ВГТРК занимается продвижением ленты. Позднее критик закрыл свой пост, оставив его доступным только для друзей.

https://youtu.be/LfqOFQlSFcs

В сюжете "России 24" со ссылкой на журналиста и политтехнолога Дмитрия Бавырина говорится, что Долин мог критиковать «Балканский рубеж», чтобы помочь продвижению картины «Закатать в асфальт» от «прокатчика-конкурента», «в руководстве которого числится» его жена Наталия Хлюстова.

Хлюстова работает директором отдела продаж в Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing.

Сам Долин обвинил Бавырина в клевете.

"Причем мне она навредить никак не может - каждый человек в индустрии прекрасно знает, что меня купить невозможно, уже лет десять как и пытаться перестали (раньше изредка пытались). А вот ей [жене] как сотруднику крупной корпорации вы сейчас пытаетесь испортить репутацию, и это - необъяснимая мерзость", - написал кинокритик.