sunny
13°С Москва
BTC 66,775.66
03:37 1 марта 2019
Экономика

Кудрин заявил об отставании России от Запада на 30-40 лет

Кудрин заявил об отставании России от Запада на 30-40 лет

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин, выступая на Международном форуме труда в Санкт-Петербурге, заявил, что производительность труда в России соответствует уровню, которого развитые страны достигли еще 30-40 лет назад — то есть в 1980-х годах.

«Выработка на одного работающего у нас примерно $23 в час. Даже в Турции уже в 1,5 раза больше, у американцев примерно в 3 раза больше. Мы пока находимся где-то на уровне 1980-х годов стран «Большой семерки», — констатировал Кудрин.

По его словам, по производительности труда Россия «застряла» примерно на уровне Бразилии.

Чтобы повысить этот показатель, необходимо перейти к системным мерам, которые к тому же обойдутся дешевле, чем оказываемая сейчас адресная помощь отдельным предприятиям, считает глава СП. «Адресная поддержка в три раза дороже, чем системные меры», — пояснил он.

  • О необходимости добиться повышения производительности труда в России не раз заявлял президент Владимир Путин.
  • Выступая 20 февраля с посланием Федеральному собранию, он назвал опережающий темп роста производительности труда — «прежде всего на основе новых технологий и цифровизации» — одной из приоритетных задач развития российской экономики.
  • В 2018 году в аналогичном послании глава государства требовал обеспечить рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых отраслей не менее чем на 5% в год, чтобы к концу следующего десятилетия Россия смогла сравняться с ведущими экономиками мира.