sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
00:09 12 июня 2019
Политика

Льва Пономарева оштрафовали на 300000 рублей за «сход» на Лубянке

Льва Пономарева оштрафовали на 300000 рублей за «сход» на Лубянке

Правозащитник Лев Пономарев оштрафован на 300 тысяч рублей за организацию «схода» возле здания ФСБ РФ на Лубянке, состоявшегося 13 мая в знак поддержки фигурантов дел «Нового величия» и «Сети». Как передает «МБХ медиа», соответствующее решение принял Мещанский районный суд Москвы.

Пономарева признали виновным по административной статье о повторном нарушении порядка проведения публичных мероприятий.

На заседании правозащитник заявил, что протокол о нарушении с его стороны является подложным, поскольку там упоминался «пикет в виде шествия», но при этом на мероприятии отсутствовали плакаты и другая атрибутика, позволяющая считать его пикетом.

Также Пономарев сообщил, что в то время, которое было указано в протоколе, он не принимал участия в сходе, а сидел в «Макдональдсе».

Защита Пономарева добивалась возвращения дела в ОМВД РФ по Красносельскому району для устранения нарушений, допущенных при оформлении протокола, но суд отклонил ходатайство.

В протоколе говорится, что правозащитник опубликовал у себя в фейсбуке призыв выйти на акцию и тем самым «добровольно принял на себя функции организатора», при этом «осознавая противоправный характер своих действий».