sunny
15°С Москва
BTC 105,611.44
19:14 14 июня 2025
Политика

Зюганов поспорил со Степашиным об ошибке расширения СССР перед войной

Зюганов сказал, что присоединение Западной Украины к СССР не было ошибкой

Зюганов поспорил со Степашиным об ошибке расширения СССР перед войной Скриншот: Rutube

Экс-премьер России Сергей Степашин высказал мнение, что присоединение Западной Украины и Бессарабии к Советскому Союзу перед Великой Отечественной войной было ошибкой. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в интервью ТАСС оспорил его позицию, заявив, что расширение СССР было необходимым.

Руководитель фракции коммунистов сказал, что без сдвига границы Союза на 200-250 километров, советский народ не смог бы одержать победу над фашистами. Без расширения страны, а также при более раннем нападении Германии и взятии Сталинграда, фашисты отрезали бы юг СССР.

«На 80 процентов моторы советских танков, самолётов и машин снабжались из бакинской нефти. Мы бы остались без горючего, и мы бы тогда войну не выиграли», — высказался Зюганов.

Он отметил, что правильным было также присоединить к Советскому Союзу Прибалтику. Без неё фашисты дошли бы до Ленинграда за неделю, обратил внимание собеседник агентства.

Ранее Степашин высказал мнение, что Крым мог стать российским ещё в 1991 году, после распада Советского Союза. По его словам, этого не произошло из-за позиции первого президента страны Бориса Ельцина.