sunny
13°С Москва
BTC 66,775.66
03:27 28 января 2019
Спорт

Малайзии запретили проводить ЧМ по плаванию среди паралимпийцев

Малайзии запретили проводить ЧМ по плаванию среди паралимпийцев

Международный паралимпийский комитет (МПК) лишил Малайзию право на проведение чемпионата мира по плаванию среди паралимпийцев, который должен был состояться 29 июля — 4 августа 2019 года в городе Кучинге.

Причиной стал отказ допустить на соревнования спортсменов из Израиля — из-за несогласия с политикой властей этой страны в отношении Палестины.

«Когда принимающая страна не допускает к соревнованиям спортсменов из определенного государства по политическим причинам, у нас нет никаких других вариантов, кроме как начать поиски новой страны — хозяйки чемпионата», — прокомментировал ситуацию глава МПК Эндрю Парсонс.

Он подчеркнул, что спортсмены из любой страны мира должны иметь возможность принимать участие в чемпионатах мира, не тревожась о своей безопасности и не страдая от дискриминации.

Заявки от других государств на право принимать ЧМ по плаванию среди паралимпийцев принимаются до 11 февраля.

Парсонс напомнил, что в 2017 году Малайзия гарантировала допуск и обеспечение безопасности всех спортсменов, которые пройдут отбор.

Однако положение дел изменилось после смены власти в стране: в мае 2018 года парламентские выборы выиграла оппозиционная коалиция «Альянс надежды» во главе с 93-летним Махатхиром Мохамадом, которого западные СМИ обвиняют в антисемитизме за его резкие высказывания. Например, в октябре он назвал евреев «крючконосыми».