sunny
1°С Москва
BTC 65,954.51
20:44 18 декабря 2018
Общество

Медведев призвал ликвидировать свалки

Медведев призвал ликвидировать свалки

Медведев призвал ликвидировать свалки

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что для сохранения природы полигоны твердых коммунальных отходов нужно закрыть. Он призвал переделать ТКО в современные экологичные хранилища.

Медведев отметил, что понимает возмущение россиян из-за ситуации с мусорными полигонами. По его словам, политика закапывания мусора ведет к загрязнению окружающей среды, наносит вред здоровью людей и «создает риск экологического неблагополучия, даже катастрофы иногда».

Главной проблемой глава кабмина считает отсутствие перерабатывающей промышленности. По его данным, сейчас в стране утилизируют всего 10% отходов.

Премьер заявил, что в России предстоит наладить регулярный вывоз мусора, построить сотни сортировочных станций, комплексов по обезвреживанию и примерно столько же мусороперерабатывающих заводов. Кроме того, нужно обустроить экотехнопарки, где разместятся все эти объекты.

«В этом плане нам досталось очень тяжелое наследство. Для сравнения: в большинстве развитых экономик перерабатывается от 60 до 80%, и лишь оставшаяся часть так или иначе захоранивается или утилизируется совсем», — отметил Медведев.

Эксперт Центра развития региональной политики Кирилл Никитин в целом согласился со словами Медведева. «Вся сложившаяся ситуация с мусором — это результат определенного наследия и упущенной работы в прошлом. Вопрос возник не за один год или десятилетие», — сказал он в разговоре с корреспондентом Инфо24. По словам эксперта, власти осознают, что нужны серьезные меры в отрасли, а также финансирование, но в одночасье проблему решить практически невозможно.

«Сама риторика протеста, к сожалению, неправильна, потому что мы все граждане страны, и вопрос производства мусора — он весь наш, неважно в каком регионе эти отходы производят», — заметил Никитин.

Эксперт считает, что в данный момент убрать или заменить существующие свалки нельзя. Пока необходимо создать регулятор по вопросам отходов и начать внедрять полигоны нового типа, пояснил он. В противном случае операторам просто некуда будет свозить мусор и наступит коллапс.

Проблема свалок в России:

  • Жители подмосковного Волоколамска с февраля 2018 года жаловались на неприятный запах С действовавшего тогда мусорного полигона «Ядрово» и провели несколько митингов за его закрытие. В итоге было принято решение закрыть и рекультивировать отработанную часть полигона.
  • 9 декабря 2018 года жители района Некрасовка на востоке Москвы вышли на акцию протеста против строительства мусорного кластера. Они потребовали внедрить предприятия по переработке отходов, ввести раздельный сбор мусора и прекратить практику захоронения отходов. В Некрасовке планируется построить перевалочный пункт на пути перевозки мусора — из трех столичных кластеров на полигоны в отдаленных регионах России.
  • Аналогичный полигон построят у поселка Шиес в Архангельской области. Стоимость проекта оценивается примерно в 10,5 млрд рублей. В начале декабря в поселке состоялась акция протеста, полиция задержала организатора митинга.

  • В октябре глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил, что 19 регионов РФ рискуют столкнуться с мусорным коллапсом из-за нехватки свободных полигонов для утилизации отходов.