sunny
19°С Москва
BTC 64,557.92
01:01 3 февраля 2019
Наука и техника

Минобороны России показало снимок завода, где США готовятся производить ракеты средней дальности

Минобороны России показало снимок завода, где США готовятся производить ракеты средней дальности

Министерство обороны России утверждает, что США с 2017 года нарушают договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Снимок американского предприятия, на котором "приступили к подготовке к производству запрещенных договором ракет", опубликован в соцсетях ведомства.

По данным Минобороны, на заводе военно-промышленной корпорации Raytheon в Аризоне «стартовала программа расширения и модернизации производственных мощностей» для создания ракет средней и меньшей дальности.

«Практически одновременно с началом расширения производственных мощностей завода американский конгресс в ноябре 2017 года выделил Пентагону первый транш в 58 млн долларов, прямо указывая «на разработку наземной ракеты средней дальности», — добавили в оборонном ведомстве.

https://www.facebook.com/mod.mil.rus/photos/a.1492313031011448/2282181905357886/?type=3&theater

За два года площадь завода, по данным Минобороны, увеличилась на 44%, а численность сотрудников, предположительно, выросла на две тысячи человек.

"Таким образом, характер и сроки проводимых работ неопровержимо свидетельствуют о том, что администрация США приняла решение о выходе из ДРСМД за несколько лет до того, как были вынесены на публику бездоказательные обвинения в адрес России о нарушении договора", - утверждают в ведомстве.

Выход России и США из договора РСМД:

  • Двусторонний договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности подписали в декабре 1987 года лидер СССР Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган. В соответствии с соглашением стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых наземных ракет средней (1000-5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности, а также не производить и не испытывать их в будущем. Речь идет о ракетах, способных нести ядерные заряды.
  • Документ, вступивший в силу 1 июня 1988 года, имеет бессрочный характер.
  • ДРСМД предусматривает односторонний выход из соглашения по исключительным обстоятельствам с их обоснованием и в шестимесячный срок.
  • 1 февраля власти США объявили, что приостанавливают выполнение договора РСМД. На следующий день Россия также приостановила свое участие в договоре.