sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
15:34 17 мая 2019
Общество

Молодого милиционера жестоко убили в Белоруссии. Ищут машину с российскими номерами

Молодого милиционера жестоко убили в Белоруссии. Ищут машину с российскими номерами

В Могилевской области расследуют жестокое убийство 22-летнего лейтенанта ГАИ Евгения Потаповича. Милиционера похитили на черной "Волге" с российскими номерами, отвезли в лес и застрелили.

Тело офицера, пропавшего днем 16 мая, нашли вечером в лесном массиве в нескольких километрах от Могилева. Следователи работали на месте преступления всю ночь, работа по сбору вещдоков завершилась только к утру 17 мая.

Уголовное дело расследуется по статье 362 УК Белоруссии (убийство сотрудника органов внутренних дел в связи с выполнением им обязанностей по охране общественного порядка).

https://twitter.com/mvd_by/status/1129100076125753345

По данным аудиоориентировки МВД Белоруссии, Потапович 16 мая отправился из Могилева на оформление дорожной аварии, при нем был табельный пистолет. Примерно через полчаса он прислал коллегам сообщение по Viber: «Срочно. Черная "волга". Три цыгана. Регистрационный знак — русский». Отправив это сообщение, офицер пропал.

По данным белорусских СМИ, милиционера застрелили из его же оружия. Тело было облито бензином и заковано в наручники. На фото, опубликованном белорусским Telegram-каналом NEXTA, видно, что с убитого частично сняли одежду. Объявленная в розыск черная "Волга" имеет номер региона 98 -- Санкт-Петербург.

На дорогах Могилевской области всю ночь дежурили усиленные наряды милиции. Появилась информация, что автомобиль и преступники скрылись на территории России.

Владельцем "Волги" с петербургскими номерами оказался 53-летний уроженец Смоленской области Василий Никонов, житель Витебска. Мужчина сам вышел на связь с журналистами издания "Наша Нива".

«Моя машина весь день стояла под окнами общежития, где мы живем вместе с женой. Вчера вечером (16 мая) пришла милиция, машину забрали. Сейчас она у них на экспертизе. Брал ли кто-нибудь машину, я не знаю. Когда я пришел, она была на месте», -- сообщил Никонов.

Не исключено, что преступники использовали машину-двойник -- скопировали номера автомобиля Никонова для похожей черной "Волги".

Убитый Евгений Потапович работал в ГАИ около года -- молодой человек только в 2018 году окончил Могилевский институт МВД Белоруссии, после чего поступил на службу.

«Это мой друг детства. Мы вместе отдыхали у бабушек на летних каникулах. Вместе с ним катались на велосипедах. Когда я увидел фотографию, я реально заплакал. Очень жаль, что родные теперь будут без него, он постоянно помогал маме, бабушке, он единственный ребенок в семье. Евгений был очень скромный, всегда правильный, пунктуальный», –- рассказал приятель убитого офицера Кирилл.