В Санкт-Петербурге ожидается редкое июльское наводнение, вызванное активным циклоном с Балтийского моря. Как сообщают специалисты, система предупреждения угрозы наводнений (СПУН), разработанная российскими учеными, зафиксировала опасный подъем уровня воды в устье Невы, прогнозируемый на 4 июля 2025 года.
По данным мониторинга, подобное явление в июле наблюдалось лишь однажды за всю историю наблюдений - 160 лет назад, в 1865 году, когда вода поднялась до отметки 186 см.
Метеорологи объясняют сложившуюся ситуацию сочетанием нескольких факторов: активностью циклона с резкими перепадами атмосферного давления и сильными западными ветрами. Согласно прогнозам, штормовой нагон воды может превысить отметку 200 см по Балтийской системе высот.
В связи с этим Дирекция Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений приняла решение привести в готовность защитные механизмы. Затворы комплекса планируется закрыть в период с 21:00 до 22:00 3 июля.
Как отмечают эксперты, это исключительное природное явление будет сопровождаться характерными для петербургского лета проливными дождями и порывистыми балтийскими ветрами. Городские службы находятся в состоянии повышенной готовности, чтобы минимизировать возможные последствия стихии для инфраструктуры и жителей Северной столицы.