sunny
19°С Москва
BTC 64,247.73
20:47 12 ноября 2018
Политика

Мусорная реформа: кабмин будет контролировать цены на утилизацию отходов

Мусорная реформа: кабмин будет контролировать цены на утилизацию отходов

Правительство РФ возьмет на себя контроль за ростом цен на утилизацию твердых бытовых отходов. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, выступая на совещании членов правительства.

Ранее сообщалось, что в коммунальных платежах россиян с 1 января появится дополнительная графа --- утилизация мусора. Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов высказывал опасения, что эти платежи могут оказаться непосильными для граждан.

«Надо понимать, что, в принципе, сегодня в общей платежке коммунальных услуг «сидит» плата за твердые коммунальные отходы, она внутри находится. Мы ее сегодня выделяем [в отдельную платежку]. В некоторых регионах она подрастет, в некоторых регионах она практически не изменится», — сообщил министр экологии на сегодняшнем совещании.

В частности, по его словам, стоимость утилизации мусора может вырасти в Красноярском крае и Ямало-Ненецком автономном округе. В связи с этим правительство уже готовит специальные субсидии.

Кобылкин отметил, что большая часть регионов России уже выбрала региональных операторов для утилизации твердых коммунальных отходов.

«Наша задача — проконтролировать рост тарифов. Сделать так, чтобы население почувствовало минимальную нагрузку на этом направлении. Поэтому сегодня президент на это особое обратил внимание», — сказал министр.

Следить за тарифами операторов, занимающихся вывозом мусора, будет и ФАС, а также местные власти.

В Нижегородской области сегодня также обсуждали мусорную реформу. Регион намерен поставлять мусороперерабатывающие комплексы по всей России. Губернатор области Глеб Никитин и гендиректор «Уралвагонзавода» Александр Потапов договорились о совместной работе в этой области. Они планируют создать первое в России производство мусоросортировочных комплексов с использованием роботизированных технологий.

Мусорная реформа

  • 31 декабря 2017 года Владимир Путин подписал федеральный закон о новой системе обращения с отходами в России. Теперь регионы сами решают, как будут собирать и перерабатывать отходы.
  • Также закон закрепляет раздельный сбор мусора в России, а также содержит меры по стимулированию предприятий и россиян к раздельному сбору отходов.
  • Каждый регион сможет решить, какая часть отходов будет направляться на раздельную переработку.
  • Законом устанавливается, что власти регионов должны согласовывать с гражданами расположение сортировочных станций, мусоросжигательных заводов и полигонов.
  • Все субъекты РФ к 1 мая должны были заключить соглашения с региональными операторами по обращению с отходами. Однако, согласно мониторингу комитета ГД по экологии и охране окружающей среды, к 1 июня региональные операторы были выбраны только в 69 субъектах РФ.
  • С 1 января 2019 года в коммунальных платежках россиян появляется новая графа - за утилизацию мусора. Тарифы в каждом регионе будут отличаться. Сумма нового платежа пока неизвестна.
  • Для управления отраслью отходов будет создана госкорпорация. Соответствующий проект уже подготовлен Минприроды.