sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,467.89
09:31 24 декабря 2018
Экономика

«Ведомости»: на грузовики потребуют устанавливать датчики перегруза

«Ведомости»: на грузовики потребуют устанавливать датчики перегруза

В ближайшие годы малотоннажные грузовики в России потребуют оснащать датчиками измерения осевой нагрузки. Об этом говорится в паспорте нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», пишут «Ведомости».

Речь идет о новых машинах весом от 3,5 т. Датчики будут устанавливать производители, требование начнет действовать после 2023 года, сообщил представитель вице-премьера Максима Акимова.

Оборудование на грузовики, произведенные ранее, можно будет установить по желанию, рассказал источник газеты, знакомый с ситуацией.

Предписание оснащать измерительными приборами все автомобили массой свыше 3,5 т пока не прорабатывается, уточнили представители Минтранса и Росавтодора.

  • Грузовики массой от 3,5 до 12 т в отличие от фур используются для перевозки грузов на небольшие расстояния. Владельцы таких машин редко устанавливают датчики осевой нагрузки. Оснастить ими грузовик стоит от нескольких десятков тысяч до сотен тысяч рублей.
  • На иностранные грузовики грузоподъемностью свыше 12 т такие датчики как правило уже установлены. Опрошенные изданием эксперты заявили, что не видят смысла оснащать ими машины весом от 3,5 т.
  • В 2016 году в России начали создавать систему весогабаритного контроля. На трассах в нескольких регионах установили автоматические весы. При превышении нормы осевой нагрузки перевозчика ждет штраф до 450 тысяч рублей. Пока такие контрольные пункты действуют в 18 субъектах. В 2024 году они должны появиться в 75 регионах.