sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
17:04 3 февраля 2019
Политика

«Незыгарь» сообщил о тайной встрече Навального и Пригожина

«Незыгарь» сообщил о тайной встрече Навального и Пригожина

Telegram-канал «Незыгарь» рассказал, что оппозиционный политик Алексей Навальный в Петербурге встречался с бизнесменом Евгением Пригожиным, которого называют «поваром Путина». Навальный опроверг эти данные и призвал не верить анонимным источникам информации.

По данным авторов «Незыгаря», Навальный и Пригожин встретились 2 февраля в отеле «Сокос» на 8-й линии Васильевского острова. Примерно в 13.00 оппозиционер уехал из гостиницы на автомобиле Volkswagen, а бизнесмен пошел пешком до дома №7 по набережной Лейтенанта Шмидта и зашел внутрь.

К тексту «Незыгарь» приложил фотографии, на которых Навальный запечатлен идущим по тротуару, а Пригожин – в дверях отеля «Сокос».

О «Незыгаре»

«Незыгарь» - один из крупнейших политических Telegram-каналов России. Его авторы неизвестны. В ноябре 2018 года издание «Проект» сообщило, что «Незыгарь» контролируют структуры, связанные с первым заместителем главы администрации президента Алексеем Громовым.

Навальный, который в этот день открывал штаб в Санкт-Петербурге, в резкой форме опроверг информацию о встрече с Пригожиным. Он написал, что поселился в отеле «Сокос» вместе с другими своими соратниками. Снимки, которые появились в «Незыгаре», сделали неизвестные, следившие за Навальным в поездке. В это время оппозиционер и его команда несли вещи в микроавтобус.

«Ага, да, провел [встречу с Пригожиным]. Договорился о том, кого ещё мы вместе убьём в ЦАР и сколько детей отравим в Москве протухшими обедами», - иронизировал Навальный.

Он призвал не доверять информации из анонимных Telegram-каналов, а «Незыгарь» назвал «главным политканалом для лошпедов» и «размещателем заказухи и липы». Заказчиком публикации, по его мнению, может быть сам Пригожин, который недоволен расследованием ФБК о массовом отравлении в детских садах Москвы.

О чем речь?

В конце декабря по московским детсадам прокатилась волна кишечных инфекций. Родители рассказывали в соцсетях о массовом заражении дизентерией. Пострадали 127 воспитанников детсадов на юго-востоке столицы.

Тогда появилась информация, что еду в детские учреждения поставлял комбинат питания «Конкорд», который входит в холдинг Евгения Пригожина. Свое расследование инцидента ведет юрист ФБК Любовь Соболь.

Обновление. Евгений Пригожин отказался отвечать на вопрос, встречался ли он с Навальным. Ответ на соответствующий запрос пришел в редакцию издания GazetaSPb.

«Евгений Викторович [Пригожин] личные встречи не комментирует», - указано в сообщении.

На информацию о встрече Навального и Пригожина отреагировал блогер Илья Варламов. Он заявил, что повышенное внимание к публикациям из анонимных Telegram-каналов помогает их хозяевам зарабатывать «на лобстеров и черную икру».

«А почему им платят? Да просто потому, что вы их обсуждаете, вы на них ссылаетесь», - написал Варламов.

По его информации, репост публикации в «Незыгаре» стоит от 120 до 200 тысяч рублей, отдельный пост – 500 тысяч рублей. «Молчание» на какую-либо тему обходится по-разному – с команды врио главы Петербурга Александра Беглова «Незыгарь» попросил 5 млн рублей, утверждает Варламов.

Чем известен Евгений Пригожин

  • Евгений Пригожин родился в Ленинграде. Отсидел девять лет в тюрьме за разбой, мошенничество и вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией.
  • Позже начал развивать ресторанный бизнес. В 1997 году открыл ресторан на теплоходе New Island, в который затем неоднократно приходили президент Владимир Путин и другие чиновники.
  • Пригожин стал получать контракты на организацию приемов с участием высокопоставленных лиц, в том числе президента. За это в СМИ его прозвали «поваром Путина».
  • Во времена, когда министерство обороны возглавлял Анатолий Сердюков, связанные с Пригожиным компании получали подряды на питание воинских частей. За два года на это было потрачено 92 млрд рублей.
  • По данным СМИ, бизнесмен контролирует частную военную компанию (ЧВК) "Вагнер", чьи наемники воевали в Сирии, Африке и на Донбассе. Пригожин опроверг эту информацию и сказал, что ЧВК в России не существует.
  • Пригожин также считается владельцем «фабрики троллей» — агентства, работники которого писали комментарии в поддержку власти и критиковали оппозицию в интернете.
  • В США уверены, что «повар Путина» причастен к вмешательству в выборы президента – якобы его «фабрика троллей» дестабилизировала положение в обществе и писала многочисленные комментарии против Хиллари Клинтон.
  • В конце января "Дождь" сообщил, что медиаструктуры Пригожина занимаются предвыборной кампанией врио губернатора Петербурга Александра Беглова.