sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
21:33 24 декабря 2018
Общество

"Если русские увидят страх - тебя выкинут в окно". Как нигерийки попадают в России в сексуальное рабство

"Если русские увидят страх - тебя выкинут в окно". Как нигерийки попадают в России в сексуальное рабство

Они прилетают в Россию из Нигерии в поисках лучшей жизни. Им обещают хорошую работу за приличные деньги, а по прилете отбирают документы и заставляют торговать своим телом. Как нигерийки оказываются в российских борделях? Сколько нужно заплатить, чтобы получить вольную?

Корреспондент Инфо24 поучаствовал в рейде в одном из спальных районов Москвы и пообщался с представителями движения против рабства «Альтернатива».

Бордель в спальном районе

Мы сидим в машине напротив типовой серой пятиэтажки недалеко от метро "Профсоюзная". Мы — это я и Юлия с Сашей — сотрудницы движения против рабства «Альтернатива». Несколько недель назад с ними связалась гражданка Нигерии, которая представилась Софи, и рассказала, что ее удерживают в сексуальном рабстве и заставляют заниматься проституцией. Именно по ее наводке мы здесь.

Движение «Альтернатива»

"«Альтернатива» — это организация, которая борется с современным рабством. Альтернатива освобождает людей по России и миру из всех форм рабства: трудового, сексуального, «нищенского» и других. Организация основана в 2011 году. За время существования было освобождено более 1000 человек и оказана помощь более чем 2000", - сказано на сайте организации.

- Менты уже вошли. Сейчас все будет, - говорит Юлия.

Саша меланхолично листает твиттер, я вглядываюсь в окна пятиэтажки и надеюсь что-то увидеть, хотя окна плотно зашторены, разглядеть ничего нельзя, но куда-то же надо смотреть.

Звонит телефон Юлии.

- Как это нет никого? Я только что с этой Софи разговаривала. Она сказала, что она в квартире. Их там восемь человек должно быть! - недоуменно отвечает невидимому собеседнику Юлия.

Она поворачивается к Саше:

- Нет там негритянок никаких, Сашок.

Саша ухмыляется:

- Ну звони Софи.

Юлия набирает номер. Софи говорит, что она в квартире, фоном слышна какая-то возня. Но девушка утверждает, что никакой полиции у них не было.

- Не может же быть два борделя в одном доме. Номер дома этот, подъезд правильный, код от домофона подошел, но там другие проститутки! - говорит Юлия, - Пойдем посмотрим.

Выходим из машины. Юлия оборачивается ко мне.

- Так, ты - переводчик. Стой в стороне, без надобности ни с кем не заговаривай. Стой, смотри и слушай.

- Окей, - мне такие вещи по два раза объяснять не нужно.

Нас встречает сотрудник уголовного розыска.

- Ну чего, ваших нигериек там нет. Взяли троих и мамку. Говорят, что никакие негритянки с ними не работают. Были пару недель назад, но сейчас нет никого.

Мы не понимаем, что происходит. Ведь наша “клиентка” утверждает, что она в притоне.

Проходим, осматриваемся. Три комнаты, место, где по планировке должна быть кухня тоже переделана под место для утех.

Юлию и Сашу полицейские давно знают, по-свойски здороваются, смотрят на меня.

- Это наш переводчик, он будет с нами, - опережает вопрос правоохранителей Юлия.

Полицейский обращается ко мне:

- Постарайся не трогать ничего, хотя герпес тут и так легко подхватить.

Пытаюсь вспомнить, как передается герпес, на всякий случай дышать стараюсь реже, хотя квартира на первый взгляд вполне чистая.

- Юль, ну нет тут твоих негритянок.

- Сейчас я позвоню ей. А может тут прям два борделя быть? - Юлия звонит. Телефон Софи выключен.

Полицейские не так разочарованы, как мы. Они свое дело сделали: проституток поймали, бордель прикрыли. Но эти путаны торговали телом по своей воле, а мы ищем рабынь.

Полицейский идет по этажам. Соседи говорят, что «нехорошая» квартира в доме только одна и мы пришли по адресу. Допускаем, что работали девушки в одной квартире, а жили в другой, но бдительные граждане утверждают, что “негритянки выше первого этажа не поднимались”.

- Ну вы если чего узнаете, то звоните. Нам этих оформлять, еще завтра два рейда, нам тут некогда засиживаться, - говорит один из полицейских. Но тут же начинает рассказывать про то, как сложно задерживать африканок-сутенерш: они сильные, в полицию не хотят и при попытках задержания постоянно рвут одежду,

"Одна как-то, вообще сумасшедшая, бутылку берет, розочку делает, орет что-то. Но обошлось"

- А вы не хотите в церковь нигерийскую съездить? Они по четвергам собираются, может найдете кого, - предлагает Юлия.

- Ага, ты мне в церкви задерживать их предлагаешь? Мне еще международного скандала не хватало, - парирует полицейский.

- Да какая там церковь, секта это обычная африканская. Вы там если документы проверите, то у половины их не будет. Тоже в плюс вам, - настаивает Юлия.

- Ладно, скинь адрес потом, подумаем, - отвечает правоохранитель.

Мы еще какое-то время остаемся в квартире. Размышляем о том, что произошло. Наиболее правдоподобная версия - Софи уже сбежала и просто сдает свою сутенершу, чтобы проблем потом не было. Такое тоже вполне возможно.

Выходим на улицу. Юлия рассказывает, что все их кейсы по секс-рабыням делятся на два вида: первый - «альтернативщики» изначально едут на адрес вместе с полицейскими, у тех есть постановление, метятся деньги, проводится «закупка» и все.

Когда мы договаривались о репортаже, Юлия сказала, что в подобном случае журналисту на рейде делать нечего — полицейские журналиста на место происшествия не допустят. Но вышло так, что я поучаствовал именно в полицейском рейде.