sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
23:20 26 июля 2018
Общество

"Никто нас искать не будет»: истории людей, попавших в рабство в России

"Никто нас искать не будет»: истории людей, попавших в рабство в России

На днях неправительственная организация Walk Free Foundation (WFF) представила доклад о количестве жителей планеты, фактически находящихся на положении рабов. Несмотря на то, что Глобальный индекс рабства WFF постоянно критикуют за неполноту данных и оценочный характер выводов, другого, более объективного, исследования попросту не существует: статистику учета рабов не ведет ни одно государство. Инфо24 выяснял, как люди становятся рабами в России XXI века.

***

WFF насчитала в России 794 тысячи рабов, всего же их в мире порядка 40 млн человек. Наша страна оказалась на 64 месте из 167.

По уязвимости населения к проявлениям рабства Россия входит в четверку самых неблагополучных стран Европы и Центральной Азии, уступая только Туркмении, Таджикистану и Украине. А по борьбе с рабством со стороны государства в России самая плохая ситуация в Европе и на постсоветском пространстве, мы находимся на одном уровне с Туркменией и Узбекистаном.

«В этот рейтинг входит принудительный труд заключенных, который по всем международным конвенциям не относится к рабству. Далеко не любая трудовая эксплуатация является проявлением рабства. Рабство – это многофакторное явление, при котором человек не получает оплаты за свой труд, не может уйти и не имеет документов. Очень важно, когда все три требования соблюдаются. Тогда можно говорить о рабстве», – подчеркивает координатор общественного движения по борьбе с рабством «Альтернатива» Юлия Силуянова.