sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 65,224.41
03:54 11 января 2019
Политика

Курильский вопрос: чего хочет Япония и зачем России переговоры об островах

Курильский вопрос: чего хочет Япония и зачем России переговоры об островах

Уже почти 74 года (с момента окончания Второй мировой войны) Россия и Япония никак не могут подписать мирный договор из-за спора о Курилах. Инфо24 вспоминает, как возникла курильская проблема, и оценивает шансы на ее скорое решение.

14 января в Москве должны состояться переговоры глав МИД Японии и России Таро Коно и Сергея Лаврова по вопросу о Курильских островах. Затем, во второй половине января, японский премьер-министр Синдзо Абэ встретится с Владимиром Путиным.

Спорные острова Курильской гряды

В Курильский архипелаг входят 56 островов общей площадью более 10,5 тыс. кв км. Япония оспаривает принадлежность четырех из них, наиболее близких к ее границам, - Итурупа, Кунашира, Шикотана и Хабомаи. На трех из этих островов преобладает русское население (в общей сложности там живут около 17 тысяч человек). На Хабомаи нет гражданского населения – только российские пограничники.

Премьер-министр Японии надеется, что в январе 2019 года многолетний спор по четырем островам наконец решится. Однако он подчеркивает, что проживающие на них граждане России должны принимать участие в обсуждении судьбы региона.

"Реальность такова, что на этих четырех островах сейчас живут русские. Территориальная проблема не может быть решена до тех пор, пока они не согласятся с переходом принадлежности (территории), так что наш подход включает достижение взаимопонимания между народами двух стран", --- сказал Абэ 6 января в эфире японского телеканала NHK.

История вопроса

Впервые несколько островов Курильского архипелага были нанесены японцами на карту в ходе экспедиции на Хоккайдо и Сахалин в 1635 году.