sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
14:52 8 января 2019
Общество

ООН ищет страну для бежавшей от своей семьи девушки из Саудовской Аравии

ООН ищет страну для бежавшей от своей семьи девушки из Саудовской Аравии

Организация Объединенных наций (ООН) ищет страну для гражданки Саудовской Аравии Рахаф Мохаммед аль-Кунун, которая бежала от своей семьи.

18-летняя девушка находится в Таиланде. Власти разрешили ей остаться в стране на пять дней. В ООН пообещали, что найдут для девушки государство, которое готово будет предоставить постоянное убежище.

Изначально Аль-Кунун должны были депортировать, потому что сам Таиланд не предоставляет убежищ и рассматривает граждан, оказавшихся на своей территории без паспорта, как нарушителей визового режима.

Бегство Аль-Кунун от семьи

  • В начале января Аль-Кунун начала привлекать к себе внимание через Twitter. Она рассказала, что хочет учиться и работать, но ее отец не позволяет ей так жить — женщины в Саудовской Аравии должны получать разрешение на работу, поездки, брак или открытие банковского счета у опекунов-мужчин. Опекуном Аль-Кунун является ее отец.
  • Девушка рассказала, что отец разозлен ее поступком. Она попросила убежища у всех стран мира и сказала, что ей больше нечего терять. В беседе с журналистами Аль-Кунун добавила, что отказалась от ислама. По законам Саудовской Аравии, ей грозит смертная казнь за вероотступничество и терроризм.
  • Аль-Кунун решила попасть в Австралию через Таиланд. В субботу, 5 января, она прибыла в Бангкок. На выходе из самолета ее встретил саудовский дипломат и отобрал у девушки паспорт. Власти Таиланда объявили, что отправят беженку обратно в Кувейт, потому что у нее нет визы. Аль-Кунун заявила, что не собиралась оставаться в Таиланде, а виза в Австралию у нее есть.
  • До начала скандала полиция Таиланда говорила, что на родине Аль-Кунун отказывалась выходить замуж, и ее ситуация является «семейной проблемой». После скандала начальник миграционной службы страны Сурачате Хакпарн заявил, что Таиланд защитит девушку «как можно лучше» и не будет депортировать ее против ее воли.