sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,192.11
05:05 15 января 2019
Культура

Парижская опера передумала нанимать Сергея Полунина из-за его Instagram

Парижская опера передумала нанимать Сергея Полунина из-за его Instagram

Парижская опера (она же Опера Гарнье) отозвала приглашение, адресованное 29-летнему артисту балета Сергею Полунину, который в феврале 2019 года должен был принять участие в постановке «Лебединого озера».

Об этом отказе сообщается в официальном аккаунте оперы в Twitter со ссылкой на ее директора по танцам Орели Дюпон.

«Учитывая публичные заявления, сделанные Сергеем Полуниным, директор по танцам Орели Дюпон приняла решение не приглашать артиста. Сделанные им ранее заявления не соответствуют ее ценностям и ценностям Оперы Гарнье», – говорится в сообщении.

Речь идет о записи Полунина в Instagram, которая впоследствии была им удалена. Танцор резко и грубо высказался о полных людях, связав их избыточный вес с ленью.

«Предлагаю давать подсрачники, когда видите жирных людей. это поможет им и подтолкнет решиться скинуть жир. Нет уважения лентяям. Хватит сидеть на попе! Начните заниматься! Кто-то видел жирных львов и львиц? Это не полезно, это некрасиво, это — лентяйство. Хватит жрать! Поднимите свою попу! Сходите на природу, начните упражняться или получайте подсрачники», – написал Полунин (цитата была перепечатана СМИ).

После публикации этого заявления комментаторы начали критиковать автора за нелояльность и жестокость. Количество негативных отзывов достигло такого уровня, что Полунин в итоге удалил пост.

При этом ранее в интервью танцор утверждал, что никто не вправе критиковать людей за их комплекцию, поскольку все относительно. «Когда я пришел в балет, по меркам этого искусства я был толстым, потому что до этого занимался спортивной гимнастикой. Меня называли толстым, сажали на диету. Мама запрещала сладости», – цитировал Полунина украинский Vogue.

Кроме того, в Париже могли обратить внимание на другую публикацию в Instagram танцора – о распределении гендерных ролей.

«Мужик должен быть мужиком на сцене, уже есть балерина, не должно быть двух. Мужчина должен быть мужчиной, а женщина женщиной. Мужская и Женская энергия создает баланс», – написал Полунин, далее распространив свои выводы на общество в целом.

Он, в частности, обвинил женщин в том, что они пытаются играть мужскую роль (из-за недостатка качественного секса по вине мужчин). «Вы позор», – обратился он к современным представителям сильного пола.

Кто такой Сергей Полунин

Сергей Полунин – уроженец Украины – в 13-летнем возрасте уехал из Киева в Лондон учиться балету, а в 17 лет стал самым молодым премьером в истории лондонского Королевского балета. В этом театре танцор проработал пять лет, которые сам в интервью часто называет годами «рабства».

В 22 года Полунин со скандалом оставил Королевский балет. За 15 лет, проведенных в Лондоне, он так и не получил британское гражданство и неоднократно испытывал сложности при продлении рабочей визы.

Он выступал в качестве премьера на сцене Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, а в 2016 году стал приглашенным солистом Баварского государственного балета в Мюнхене.

Кроме того, Полунин начал довольно активно сниматься в кино, сыграв в новой версии «Убийства в Восточном экспрессе» по одноименному роману Агаты Кристи, фильме «Щелкунчик» и шпионском триллере «Красный воробей» с Дженнифер Лоуренс.

В конце ноября 2018 года Полунин получил российский паспорт. В декабре он продемонстрировал вытатуированный на груди портрет президента РФ Владимира Путина, который, по его собственным словам, был наколот для «энергетической защиты» и в знак протеста против массированной медиа-атаки на Россию.