sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,850.38
15:44 14 января 2019
Общество

Первооткрывателя ДНК и лауреата Нобелевки лишили званий за расизм

Первооткрывателя ДНК и лауреата Нобелевки лишили званий за расизм

Первооткрыватель ДНК и лауреат Нобелевской премии Джеймс Уотсон лишен всех почетных званий. Такое решение приняла американская лаборатория Cold Spring Harbor после высказываний ученого о том, что расы имеют неравные интеллектуальные способности.

Скандальные заявления ученого прозвучали в документальном фильме телекомпании PBS. Он вышел в эфир в начале января 2019 года.

«Высказывания доктора Уотсона заслуживают осуждения, не подтверждаются наукой и никоим образом не отражают взгляды лаборатории, ее попечителей, преподавателей, сотрудников и студентов», — заявили в Cold Spring Harbor.

Нобелевская премия и Гитлер:

Адольф Гитлер стал номинантом Нобелевской премии мира в 1939 году. Его кандидатуру в шутку выдвинул шведский политик, правовед и антифашист Брадт. Однако нобелевский комитет не понял шутки и всерьез начал рассматривать заявку. В итоге нациста все же исключили из списка номинантов.

В самой нацистской Германии всякое упоминание Нобелевской премии было запрещено после 1935 года, когда ее получил писатель-антифашист Карл фон Осецкий (умер в концлагере). В 1937 году Гитлер даже издал специальный декрет, в котором запретил гражданам рейха получать премии.

В итоге Ричард Кух (премия по химии 1938 года), Адольф Бутенандт (премия по химии 1939 года) и Герхард Домагк (премия по физиологии и медицине 1939 года) вынужденно отказались от наград, хотя после краха рейха и получили их.

А вот итальянский диктатор-фашист Бенито Муссолини чуть не получил премию мира в 1935 году, но отправился захватывать Эфиопию.

Уотсон лишился званий почетного попечителя, заслуженного профессора имени Оливера Грейса и заслуженного руководителя.

Это уже не первый скандал в биографии ученого. В 2007 году он был освобожден от выполнения всех административных обязанностей в лаборатории из-за резких высказываний. Тогда в интервью газете Sunday Times Уотсон заявил, что он сомневается в «перспективах Африки». По его словам, «вся социальная политика строится на том, что их умственные способности соответствуют нашим, но все тесты показывают, что это не так».

Уотсону 90 лет. Его считают одним из основателей современной биологии и генетики.

В 1953 году ученый вместе с Фрэнсисом Криком и Морисом Уилкинсом раскрыл устройство молекулы ДНК, а в 1962 году коллеги получили за это Нобелевскую премию по физиологии и медицине.

  • В 2018 году в Шведской академии, которая вручает Нобелевскую премию, тоже разгорелся скандал. Суд в Стокгольме приговорил французского фотографа и режиссера Жан-Клода Арно к двум годам тюрьмы по делу об изнасиловании. 18 женщин обвинили 72-летнего француза в домогательствах.
  • Жан-Клод Арно оказался супругом шведской поэтессы Катарины Фростенсон, которая с 1992 года входит в состав Шведской академии и участвует в присуждении Нобелевской премии по литературе. В связи с секс-скандалом вручение награды по литературе в 2018 году пришлось отменить. Несколько членов академии покинули ее в знак протеста.