sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 67,002.39
23:41 11 ноября 2019
Политика

Песков ответил на фейк NYT о «вмешательстве» РФ в дела Мадагаскара

Песков ответил на фейк NYT о «вмешательстве» РФ в дела Мадагаскара

США используют обкатанную тактику, заявляя о «вмешательстве» РФ в самые разнообразные действа. Тем самым Вашингтон пытается отвести внимание международного сообщества от собственных преступлений за рубежом. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал вброс, в котором Москве приписали вмешательство в президентские выборы на Мадагаскаре.

Это старый фейк, используемый Западом в преддверии выборов, отметил Песков, добавив, что статья американского СМИ не соответствует действительности.

Москва неоднократно подчеркивала недопустимость вмешательства в свои внутригосударственные дела и никогда не вмешивалась в политику других стран, подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

Подобными заявлениями США пытаются отвести внимание от собственного давления, оказываемого на политические процессы суверенных государств, в том числе Мадагаскара, пояснил Песков. По его словам, речь идет о массовых беспорядках в Антананариву в преддверии президентских выборов 2018 года: протесты, как выяснилось, спонсировали американские фонды.

Ранее источник Федерального агентства новостей запечатлел момент передачи денег одному из зачинщиков беспорядков. Фотография, на которой белый мужчина передает малагасийцу пачку долларовых купюр, была сделана в апреле 2018 года. Спустя несколько дней в столице вспыхнули беспорядки. Оплаченные Вашингтоном провокаторы нападали на полицейских и избивали женщин и детей.