sunny
18°С Москва
BTC 93,740.92
19:59 23 апреля 2025
Общество

ВС РФ похоронили отряд ВСУ в пещерах под Курском: новости СВО на вечер 23 апреля

Бойцы ВСУ оказались замурованы в курских пещерах: новости СВО на вечер 23 апреля

ВС РФ похоронили отряд ВСУ в пещерах под Курском: новости СВО на вечер 23 апреля Фото: Министерство обороны Украины

Несколько десятков военнослужащих Вооруженных сил Украины оказались заблокированы в меловых пещерах в районе Горнальского Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря в Курской области, сообщает телеграм-канал Mash.

По данным ресурса, выходы из пещер завалило обломками после ударов российской авиации. О заблокированных в подземельях украинских солдатах российские бойцы узнали в результате перехвата радиопереговоров. К настоящему моменту у военнослужащих ВСУ полностью иссякли запасы еды и воды.

«Заблокированные безнадеги регулярно сообщают о невозможности выйти и закончившихся запасах еды и воды. По данным морпехов 177-й бригады, почти три взвода всушников ушли под землю еще 17 апреля в процессе обороны района. Но задумка не удалась — бедолаг завалило землей и камнями в результате артиллерийской и бомбовой атаки в ходе нашего наступления», — говорится в сообщении.

Министерство обороны УкраиныМинистерство обороны Украины

Горналь остался последним оплотом ВСУ в Курской области

Горналь остался последним населенным пунктом в Курской области, где еще остаются подразделения Вооруженных сил Украины, сообщил офицер ВС РФ с позывным Космос.

«Продвигаемся в сторону последнего населенного пункта, в котором может быть еще противник — это Горналь. Сейчас занимаемся зачисткой до границы полностью нашей территории», — пояснил он.

Также Космос назвал «своеобразными» действия украинских военных в Курской области. По его словам, кто-то убегает, а кто-то остается, чтобы сдержать продвижение российских войск. Некоторых бойцов ВСУ эвакуируют как «особо ценных сотрудников». При этом офицер подчеркнул, что российские военные уничтожают всех солдат противника, которые пытаются оказывать сопротивление.

Министерство обороны УкраиныМинистерство обороны Украины

Россия вывела из строя треть переданных Киеву истребителей F-16

Западные боевые самолеты, несмотря на постоянную модернизацию, по-прежнему существенно уступают российским истребителям по ряду ключевых параметров, пишет обозреватель InfoBRICS Драголюб Боснич.

По его словам, даже переданные Украине обновленные американские истребители F-16 не способны противостоять российскими МиГ-31БМ, Су-30 и Су-35С. Он подчеркнул, что самолеты ВКС РФ оснащены мощным радиолокационным оборудованием, которое позволяет обнаруживать цели на значительном расстоянии. Кроме того, российские истребители вооружены дальнобойными ракетами, включая гиперзвуковые Р-37 М.

Боснич также добавил, что Украина получила 27 истребителей F-16AM, однако к настоящему моменту в распоряжении Киева осталось не более 19 машин. По его словам, часть была уничтожена в воздухе, остальные на аэродромах. При этом в ходе ударов ВС РФ по украинским военным аэродромам было уничтожено большое количество технических специалистов, обслуживающих западные истребители.

Военно-воздушные силы СШАВоенно-воздушные силы США

ВСУ сформировали новый элитный корпус

В составе десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Украины появился новый корпус, который получил восьмой номер, сообщило украинское издание «Общественное».

Новый корпус был сформирован на базе элитной 82-й бригады ВСУ, бойцы которой проходили подготовку на территории Великобритании и принимали участие в нападении на Курскую область.

В состав корпуса также вошли 71-я егерская бригада, 6-я аэромобильная бригада, 80-я и 95-я десантно-штурмовые бригады ВСУ. Согласно открытым данным, 82-я бригада ВСУ имеет на вооружении британские танки Challenger, немецкие БМП Marder 1A3, американские БТР Stryker, а также гаубицы M119.

Министерство обороны УкраиныМинистерство обороны Украины

На Украине призвали «влупить» по параду Победы в Москве

Вооруженные силы Украины должны ударить 9 мая по Красной площади в Москве, где будет проходить парад Победы, который может считаться «военной целью», заявил экс-депутат Верховной рады Игорь Лапин в эфире YouTube-канала другого украинского экс-нардепа Борислава Березы.

«Красная площадь — это законная цель для нас также. На Красной площади сколько будет военных? Ну так же Бог велел влупить, ну а почему бы и нет?» — сказал Лапин.

В свою очередь Береза поддержал идею Лапина, отметив, что украинские спецслужбы уже готовят диверсии и атаки. Подробностей о возможном ударе бывший парламентарий не привел.