Поставщик оружия террористам из «Крокуса» Умеджон Солиев собирается перечислять компенсации пострадавшим, чтобы смягчить себе приговор. Об этом рассказала адвокат 130 потерпевших Ксения Трунова.
По её словам, независимо от того, хотят ли пострадавшие получить «ничтожные по отношению к характеру причинённого вреда, глубине страданий» людей суммы будут отправляться по почте. При этом суду потом предъявят квитанции с целью смягчения наказания обвиняемым. Напомним, что Солиев предложил возместить моральный вред 127 пострадавшим, выплатив им по одной тысяче рублей.
Адвокат подчеркнула, что поступки по заглаживанию вреда должны быть соразмерны характеру и тяжести последствий, которые наступили в результате теракта. В это время частичное возмещение не является смягчающим обстоятельством, отметила она.
«Потерпевшие считают не этичной уловки создания искусственных "смягчающих обстоятельств" и имитации заглаживания вины, они будут добиваться в суде вынесения наиболее жёсткого, сурового и справедливого приговора для исполнителей террористического акта и их подельников», — приводит ТАСС слова Труновой.
Солиев являлся главой структурной ячейки террористической организации в России. Он привёз из Дагестана в Москву оружие, которое использовали террористы в «Крокусе».