sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,896.12
17:49 6 января 2019
Общество

Польская полиция задержала хозяина квеста, где сгорели пять человек

Польская полиция задержала хозяина квеста, где сгорели пять человек

Польская полиция задержала хозяина помещения для квестов, где из-за пожара погибли пять 15-летних девушек. Об этом сообщил главный комендант полиции Польши Ярослав Шимчик. По всей стране проводятся проверки подобных заведений.

"Сразу же после трагедии мы приняли меры, направленные на установление лиц, занимающихся этой деятельностью. Оказалось, что это 28-летний житель Великопольского воеводства, ранее не судимый. Он был задержан полицией и доставлен в Кошалин", - сказал Шимчик.

Прокуратура будет проводить следственные действия с его участием. Решается вопрос о привлечении предпринимателя к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.

По словам премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, сейчас все подобные заведения в стране подвергаются тщательным проверкам, многие из них закрывают.

"Я попросил в ближайшие дни подготовить детальный отчет о результатах проверок во всех помещениях этого типа по всей Польше, потому что сейчас крайне важно проверить, соблюдаются ли нормы. Мы должны действовать решительно", - указал Моравецкий.

Пожар и его причины

  • Трагедия, в результате которой погибли пять девушек, произошла в пятницу вечером в городе Кошалин на северо-западе Польши. Пожар вспыхнул, когда участники находились в закрытом помещении. По условиям квеста Escape Room, они должны были выбраться из комнаты, решая головоломки.
  • Участники квеста отмечали день рождения одной из погибших.
  • Пожарные прибыли на место в момент, когда огнем был охвачен весь первый этаж здания.
  • Впоследствие они нашли в помещении множество нарушений пожарной безопасности: организаторы использовали свечи, обогреватели находились слишком близко к легковоспламеняемым материалам, а комната была очень тесной. Также пожарные подчеркнули, что трагедия произошла главным образом из-за отсутствия возможности для эвакуации людей.