sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,192.11
04:31 28 октября 2018
Политика

Порошенко нарушил программу Форума регионов Украины и Белоруссии

Порошенко нарушил программу Форума регионов Украины и Белоруссии

На встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, которая состоялась 26 октября в Гомеле, украинский лидер Петр Порошенко нарушил протокол.

Они с белорусским коллегой принимали участие в Форуме регионов Украины и Белоруссии. Вначале — в соответствии с протоколом — выступил Порошенко.

Он рассказал о развитии торговли, экономического и, в частности, инвестиционного сотрудничества между двумя странами, предложив установить между их регионами прямые контакты.

Вслед за Порошенко — также по протоколу — выступил Лукашенко. Его речь была посвящена экономическому и культурному сотрудничеству, но в заключение президент Белоруссии затронул тему «братоубийственной войны на Донбассе».

«Хочу прямо заявить — мы готовы включиться в этот конфликт там, где сложно и где нет того доверия, которое должно быть», — сказал Лукашенко. По его словам, Минск готов к вмешательству ради достижения мира, потому что урегулировать ситуацию должны «три славянские народа».

После речи Лукашенко президент Украины и нарушил регламент форума. Он вновь взял слово, хотя это не было предусмотрено, и поблагодарил белорусского коллегу за поддержку, а потом призвал Россию «вывести войска из Донбасса».

«В чем заключаются минские договоренности? Все очень просто: умоляем, уберите свои войска, Россия, с нашей территории», — сказал Порошенко.