sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
13:21 21 декабря 2018
Общество

Правительство не поддержало введение "уголовного проступка"

Правительство не поддержало введение "уголовного проступка"

Правительство РФ направило отрицательный отзыв на законопроект Верховного суда о введении понятия «уголовный проступок», под которое должны попасть около 80 статей УК. Об этом сообщают «Ведомости».

Верховный суд предложил ввести понятие "уголовного проступка" еще в октябре 2017 года, однако в Госдуме законопроект зарегистрировали только 20 декабря. Суд предложил освобождать от уголовной ответственности людей, которые совершили преступление впервые и понесли наказание, выплатив штраф или отработав назначенные часы.

При этом виновным не назначали бы судимость и последующие ограничения из-за нее. В категорию "проступков" хотели отнести все преступления, за которые не предусмотрено лишение свободы.

В отзыве за подписью главы аппарата правительства Константина Чуйченко указано, что Верховный суд «не учитывает интересы потерпевших, которым в результате совершенного преступления причинен вред». Также в кабмине считают, что введение понятия "уголовного проступка" потребует дополнительных расходов и увеличит нагрузку на ФСИН.

Источник «Ведомостей» в судейском сообществе считает, что на решение правительства повлияли силовики. Он объяснил, что они привыкли поднимать свои показатели за счет мелких преступлений, а если их вынесут в "уголовные проступки", то придется больше и серьезнее работать.

Замглавы комитета Госдумы по законодательству Юрий Синельщиков отметил, что если правительство направило отрицательный отзыв, то законопроект, скорее всего, отклонят. Он напомнил, что идею ввести "уголовный проступок" эксперты уже отвергали.

Профессор МГУ Леонид Головко напомнил, что и сейчас в России есть возможность прекращать уголовные дела, если пострадавшим возместили вред. Если появится категория "уголовных проступков", то пострадавшим придется взыскивать сумму ущерба через суд.

По подсчетам Верховного суда, в 2016 году около 40 тысяч россиян осудили за преступления, которые могли бы стать проступками.