sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,000.33
11:11 20 июня 2019
Общество

Правительство придумало новый штраф для водителей

Правительство придумало новый штраф для водителей

Правительство предложило ввести штраф до 2,5 тыс. рублей для автомобилистов, которые пользуются платной дорогой, не заплатив.

Данную инициативу 20 июня рассмотрит президентский Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, сообщает «Парламентская газета».

Для того, чтобы штрафовать водителей, предлагают использовать систему «свободный поток» с постоплатой, которая должна сделать платные дороги свободнее. Сегодня для проезда по таким трассам автомобилисту нужно остановить машину на пункте взимания платы, а строительство таких пунктов, указывает издание, недешево и компенсируется за счет повышенного тарифа на проезд.

В правительстве подчеркивают, что в роли механизма, предотвращающего бесплатный проезд, может также выступить «хорошо зарекомендовавший себя в Москве состав административного правонарушения за вовремя неоплаченную парковку». «Еще одним примером является состав правонарушения за безбилетный проезд в метро с санкцией в размере 1 тысячи рублей, установленной столичным КоАП», — говорят авторы инициативы.

Собранные при штрафовании деньги предлагается зачислять в бюджеты регионов. На данный момент в России платные дороги общей протяженностью более 1,3 тысячи километров действуют в 13 регионах: в Воронежской, Калужской, Новгородской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Тверской, Тульской областях, а также в Удмуртии и Санкт-Петербурге.