sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,947.94
00:01 25 марта 2019
Общество

Преподаватель физики из Кении стал лауреатом премии Global Teacher Prize

Преподаватель физики из Кении стал лауреатом премии Global Teacher Prize

Учитель физики из Кении Питер Табичи стал лауреатом премии Global Teacher Prize и получил 1 млн долларов. Мужчина ежемесячно жертвует около 80% своего дохода на помощь бедным, а каждые выходные проводит для детей дополнительные занятия.

https://www.youtube.com/watch?v=i41XlsaDc-w

Табичи преподает в средней школе в кенийской деревни Пвани, где в классах занимается по 50 учеников, а в учреждении есть всего один компьютер с выходом в интернет. Чтобы добраться до школы, ученикам приходится идти 6 км пешком.

Треть детей в деревне живет без родителей или в неполных семьях, многие из них голодают и вступают в брак в раннем возрасте, сообщается на сайте премии.

В таких непростых условиях преподаватель смог увеличить посещаемость и повысить успеваемость. За один год число поступивших в колледж учеников Табичи увеличилось с 16 до 26 человек.

Академия выбрала Табичи за его приверженность профессии среди десяти тысяч других кандидатов из 179 стран мира.

  • Премию Global Teacher Prize учредил в 2015 году благотворительный фонд индийского предпринимателя в сфере образования Санни Варки.
  • Кандидатуру учителя может предложить любой желающий. Победителя выбирает академия премии, в состав которой входят учителя, журналисты, предприниматели и ученые со всего мира.
  • В 2018 году премию выиграла школьная учительница в одном из бедных районов Лондона. Она выучила приветствия на 35 языках, чтобы ее ученики могли почувствовать себя комфортнее.