sunny
1°С Москва
USD 91.98
EUR 100.24
BTC 65,447.75
06:06 25 декабря 2018
Экономика

Против бывших руководителей банка «Открытие» завели уголовное дело

Против бывших руководителей банка «Открытие» завели уголовное дело

Против бывших руководителей банка «Открытие» завели уголовное дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело против бывшего менеджмента банка «Открытие» и ряда неустановленных лиц. Об этом «Ведомостям» сообщил председатель правления «Открытия» Михаил Задорнов.

По какой статье заведено дело, и кто является фигурантами, он не уточнил.

Дело завели из-за покупки «Открытием» облигаций одной из структур O1 Group Бориса Минца в счет долга этой группы компаний. Вместо обеспеченного недвижимостью кредита банку в результате достались облигации этой структуры на 34 млрд рублей. Покупка прошла незадолго до санации «Открытия» Центробанком.

Нынешнее руководство банка через суд оспорило эту покупку. В результате столичный арбитраж восстановил право банка на 35% акций O1 Properties - крупного владельца московских бизнес-центров.

По словам Задорнова, дело против экс-руководителей банка завели весной 2018 года.

В мае стало известно о том, что СК по заявлению Задорнова начал проверку O1 Group. Тогда же Борис Минц и члены его семьи уехали в Лондон.

  • В августе 2017 года банк «Открытие» столкнулся с проблемами. Вскоре ЦБ вошел в капитал банка и ввел в нем временную администрацию. Кредитную организацию возглавил Михаил Задорнов — министр финансов в 1997–1999 годах; с середины 2000-х — топ-менеджер в ряде крупных банков, включая ВТБ.
  • До санации президентом банка «Открытие» был Рубен Аганбегян. В 2010–2012 годах он возглавлял Московскую биржу. До этого работал в «Ренессанс Капитал» и структурах Credit Suisse. В январе 2018 года стал советником гендиректора "ВЭБ Капитала". Председателем правления «Открытия» до санации банка был финансист Евгений Данкевич.