sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,192.11
06:17 28 декабря 2018
Общество

Путин подписал закон об отмене роуминга внутри сети

Путин подписал закон об отмене роуминга внутри сети

Президент Владимир Путин подписал закон об отмене внутрисетевого роуминга на всей территории России. Закон вступит в силу 1 июня 2019 года.

Из-за национального роуминга большая четверка сотовых операторов («Билайн», «Мегафон», Tele 2 и МТС) в 2017–2018 годах конфликтовала с антимонопольной службой. ФАС несколько раз выписывала операторам штрафы, требуя изменить тарифы. Последний раз это произошло в декабре.

«По мнению ФАС, стоимость услуг связи при путешествиях по территории Российской Федерации за пределами домашнего региона была необоснованно завышена, введение ежесуточной платы при нахождении абонента за пределами «домашнего» региона также необоснованно», — отмечали тогда антимонопольщики.

С отменой роуминга домашним для абонента будет тот регион, в котором он находится. Там будет действовать его текущий тариф.

Например, приезжая из Петербурга в Самару абонент сможет звонить самарцам по домашним расценкам, а в Петербург — по междугородним тарифам. Жители Самары, звоня путешественнику, будут платить как за междугородний звонок. Входящие звонки останутся для туриста бесплатными.