sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
17:02 20 февраля 2019
Общество

Путин призвал запустить в России 5G

Путин призвал запустить в России 5G

Президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию призвал наладить повсеместный доступ к высокоскоростному интернету в стране и внедрить систему связи пятого поколения (5G).

По словам главы государства, эти задачи являются приоритетными для развития "цифровой экономики" в ближайшие годы.

«Для настоящей эволюции в области связи надо увеличить возможности нашей спутниковой группировки», - добавил российский лидер.

Факт:"] Осенью 2018 года вице-премьер Максим Акимов

Также президент заявил, что Россия нуждается в масштабных программах по развитию генетики и исследования искусственного интеллекта.

"Уже подписан указ о генетических исследованиях. Такую же программу предлагаю запустить и в сфере искусственного интеллекта. К 2025 году мы должны быть лидерами в этих сферах. Для этого нужно создать современную инфраструктуру", - заявил он.

Кроме того, Путин призвал "шире применять электронные визы" для иностранных туристов. При этом президент упомянул опыт, полученный во время чемпионата мира по футболу 2018 года.

Речь идет о паспорте болельщика (Fan-ID), который давал иностранцам право на безвизовый въезд в страну, а также предоставлял возможность бесплатно перемещаться между городами турнира на поездах.

«Цифровая экономика»

  • АНО «Цифровая экономика» — организация, которая занимается реализацией так называемой «цифровизации» российской экономической инфраструктуры. Ее учредителями являются Сбербанк, «Сколково», «Ростелеком» и «Ростех».
  • В рамках «Цифровой экономики» планируется регулировать персональные данные, онлайн-сервисы, электронные платежи, краудфандинг и интернет-торговлю.
  • В августе 2018 года «Ведомости» заявили, что власти предложили бизнес-компаниям вложить 1,5 трлн рублей в финансирование программы.