sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
00:22 18 декабря 2018
Общество

Работники московского хлебозавода объявили голодовку. Им почти полгода не платят зарплату

Работники московского хлебозавода объявили голодовку. Им почти полгода не платят зарплату

Сотрудники столичного хлебозавода «Черкизово» объявили голодовку из-за невыплаты зарплаты. Около 150 человек остановили производство и уже более четырех суток голодают в заводской столовой.

Хлебозавод «Черкизово» входит в торговый дом «Настюша», который производит более половины всего хлеба в Москве. В феврале 2018 года Арбитражный суд Москвы признал «Настюшу» банкротом и открыл процедуру конкурсного производства. После этого работникам предприятий начали задерживать зарплату. Руководство хлебозавода начало искать инвестора, но у предприятия слишком большие долги, и желающих вложиться в производство не находится.

  • Хлебозавод был запущен в 1932 году.
  • В 2006 году он был продан компании «Настюша» Игоря Пинкевича, на тот момент владевшей значительными мукомольными и хлебопекарными активами в Москве.
  • В 2007—2009 годах «Настюша» начала строить на месте принадлежавшего ей Московского комбината хлебопродуктов жилой комплекс площадью 40 га. В 2017 году в связи с затягиванием строительства и подозрением в обмане дольщиков Пинкевича арестовали.
  • Технолог хлебозавода Анна заявила, что деньги выплачивали маленькими частями, но месяца закрывали с опозданием, то есть в октябре сотрудник мог получить выплату за июль, но не целиком (30 тысяч рублей), а 10-15 тысяч.

    «Все устали. 80% голодающих — люди пожилого возраста, предпенсионного. Тут есть реанимация, люди туда обращаются, давление у всех скачет. Мы спим по очереди, по два-три часа. Люди держатся на таблетках», — рассказала женщина.

    [embed]https://www.youtube.com/watch?=1&v=V9dwxFb0vP8[/embed]

    Решение о голодовке работники завода приняли после беседы с директором предприятия, который заявил им, что из трех линий производства пока будет работать только одна, а что делать остальным сотрудникам, так и не объяснил. Он предложил недовольным уволиться из ОАО «Черкизово» и устроиться в компанию «Измайловский хлеб», но не дал в этом случае никаких гарантий выплаты долгов по зарплате.

    [embed]https://www.youtube.com/watch?=88&v=sDXvOzIQEjE[/embed]

    До начала голодовки работники предприятия обращались в прокуратуру и в трудовую инспекцию, но те лишь присылали предписания.

    На следующий день после начала голодовки, 15 декабря, Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении директора хлебозавода и объявил его в розыск по подозрению в невыплате зарплаты. В квартире подозреваемого и в офисе ОАО «Черкизово» прошли обыски.

    Однако с голодающими даже после этого никто не связался, а в префектуре восточного административного округа заявили, что ничем не могут помочь, так как завод находится в чьей-то собственности, но в чьей — неизвестно.

    Голодающие предложили сотрудникам других хлебозаводов, входящих в торговый дом «Настюша», присоединиться к протесту.