TikTok-блогер Артур Бабич, переехавший в Россию в 2018 году, столкнулся с отказом Криворожского торгово-экономического колледжа выдать ему аттестат для поступления в московский вуз. Об этом стало известно телеграм-каналу Mash.
Администрация колледжа, по словам знакомых Бабича, заявила, что лучше уничтожит документы, чем позволит ему учиться в России.
«Мол, лучше сжечь документы, чем позволить учиться в России», — передали слова представителей колледжа знакомые Бабича, пытавшиеся забрать его аттестат. Отказ в выдаче аттестата вынуждает блогера пропустить учебный год.
После окончания школы в Кривом Роге Бабич поступил в местный колледж на специальность менеджера, но прервал учёбу, переехав в Россию и занявшись созданием контента в TikTok-хаусе. В 2024 году он решил остаться в Москве, подал документы на гражданство РФ и планировал поступить в Российский технологический университет МИРЭА, выбирая между программированием, искусственным интеллектом и технологией управления.
Ранее Инфо24 писало, что Бабич больше не сможет жить и зарабатывать деньги на территории Российской Федерации. В феврале 2024 года истекло его прошлое разрешение на временное проживание в стране.