sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,391.47
00:45 17 декабря 2018
Общество

РИА Новости слило переписку журналиста BBC о «русском следе» в протестах «желтых жилетов»

РИА Новости слило переписку журналиста BBC о «русском следе» в протестах «желтых жилетов»

Информационное агентство РИА Новости опубликовало выдержки из переписки одного из стрингеров (внештатных репортеров) с журналисткой Русской службы BBC Ольгой Ившиной. В переписке Ившина просит выяснить, связаны ли протестующие во Франции участники акции «желтых жилетов» с Россией, и перечисляет возможные варианты.

В частности, Ившина, как пишет агентство, спрашивает, участвуют ли в протестах члены ультраправого движения Марин Ле Пен «Национальный фронт» (ныне — "Национальное объединение"). И будут ли они говорить о Владимире Путине и связи с Москвой?

Ходят ли выходцы из России на протесты, интересуется корреспондент.

«А может, какой-нибудь русский бизнес наваривается на этом сейчас хорошо?) Может, они там котлеты массово едят, например?)» — иронизирует Ившина.

«Или там ультраправые, может, главные заводилы?» — перечисляет она возможные связи с Россией.

В той же переписке Ившина пишет, что ищет острые углы по требованию редакции.

Из этого фрагмента автор материала делает вывод о необъективности всей телерадиокомпании BBC и Ившиной, в частности.

Заметку прокомментировала и официальный представитель МИД России Мария Захарова. В эфире "России-24" она назвала действия журналистки BBC "абсолютно вопиющим фактом".

По мнению спикера МИДа, речь идет «не об ангажированности, а о прямой пропаганде».

«Теперь мы видим, что это за журналистская работа телерадиокорпорации BBC", - заявила представитель ведомства.

МИД намерен обратиться в ОБСЕ, добавила Захарова.

Вопросом, этично ли выкладывать рабочую переписку в общественный доступ, ни РИА Новости, ни Захарова задаваться не стали.

Пресс-служба BBC подтвердила подлинность переписки. При этом в корпорации отвергли обвинения в пропаганде или ангажированности.

«Так как министр иностранных дел Франции публично комментировал сообщения СМИ о возможном влиянии на протесты из России, вполне логично, что наш корреспондент изучал и этот аспект тоже. Однако в итоге в ее репортажах возможная связь с Россией не упоминается вовсе», — заявили в пресс-службе BBC на запрос RT.

В материале Ившиной о протестах «желтых жилетов» действительно не говорится о «русском следе». В статье от 16 декабря «Приехали отдыхать, а тут почти война!": как живет Париж во время протестов» журналистка делает акцент на трудностях для обычных жителей и туристов в связи с протестами.

Как видно из записи Ившиной в Facebook, сделанной в тот же день, журналистка сама снимает интервью в Париже, а не только расспрашивает стрингеров.

https://www.facebook.com/oivshina/videos/10156012592501903/

На прошлой неделе агентство Bloomberg выпустило материал о том, что российские информагентства, а также сотни аккаунтов в Twitter, «пропагандирующие взгляды Кремля», ведут кампанию против президента Франции Эммануэля Макрона. Используя при этом протесты «желтых жилетов».

Главред RT, Sputnik и холдинга «Россия сегодня» (в него, в частности, входит РИА Новости) Маргарита Симоньян тогда отвергла обвинения в дезинформации.

Акции протеста «желтых жилетов» проходят во Франции с 17 ноября. Демонстрантам уже удалось вынудить власти отказаться от очередного повышения цен на топливо. Протестующие требуют отставки президента Эммануэля Макрона. Во время протестов происходят столкновения радикальных демонстрантов с полицией, погромы и поджоги машин.