sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
03:39 9 декабря 2018
Политика

Bloomberg сообщил о кампании российских медиа и троллей против Макрона

Bloomberg сообщил о кампании российских медиа и троллей против Макрона

Российские информагентства, а также сотни Twitter-аккаунтов, «пропагандирующих взгляды Кремля», начали кампанию против президента Франции Эммануэля Макрона. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на Альянс по защите демократии.

По данным организации, около 600 аккаунтов в Twitter, которые обычно распространяют новости о США и Великобритании, стали активно освещать протесты во Франции против повышения цен на бензин. Как и для других постов, они используют новости канала RT, агентства Sputnik и принадлежащего RT видеоагентства Ruptly.

Альянс по защите демократии

Альянс по защите демократии (Alliance for securing democracy) — организация, которая занимается мониторингом СМИ и соцсетей. Ее заявленная цель — противодействие усилиям России по подрыву демократических институтов в США и Европе. Организация появилась в июле 2017 года.

Например, распространялась информация о том, что большинство французских полицейских не поддерживают Макрона и готовы присоединиться к протестующим. Такие публикации впервые появились на Sputnik и RT.

В действительности эта новость базировалась на заявлениях двух небольших профсоюзов полиции, получивших вместе менее 4% голосов на профсоюзных выборах.

Также Sputnik и RT показали видео, на котором полицейские сняли шлемы перед протестующими, якобы это было сделано в знак солидарности. В полиции позднее заявили, что офицеры ненадолго сняли шлемы, чтобы поговорить с протестующими, затем надели их вновь.

Аналитик Альянса по защите демократии Бретт Шафер считает, что «это довольно убедительный признак того, что существует заинтересованность в усилении конфликта» для аудитории за пределами Франции.

Главред RT, Sputnik и холдинга «Россия сегодня» Маргарита Симоньян отвергла обвинения в дезинформации.

«Сегодня нас клеймит «Блумберг». Согласно «Блумбергу», мы сообщили, что все больше французских полицейских отказываются поддерживать Макрона и переходят на сторону протестующих.

А на самом деле это представитель полицейского союза в беседе с нами выразил такую точку зрения.

«Блумбергу» также не понравилось наше видео с французскими полицейскими. На нем правоохранители в городе По сняли свои шлемы перед протестующими. «Блумберг» уверяет, что мы назвали это «солидарностью с протестующими».

А на самом деле в заголовке к видео у нас значится не солидарность с протестующими, а «мирный жест» полиции», — написала Симоньян в Telegram.

  • Масштабные протесты автомобилистов продолжаются во Франции с 17 ноября. Протестующим уже удалось добиться заморозки повышения налога на бензин и дизельное топливо.
  • В субботу 8 декабря в Париже и других городах страны вновь прошли столкновения манифестантов с полицией, в столице были задержаны более 670 человек.