sunny
1°С Москва
BTC 65,954.51
10:39 27 декабря 2018
Экономика

Российским турфирмам придется раскрывать среднюю цену тура за рубеж

Российским турфирмам придется раскрывать среднюю цену тура за рубеж

Российским турфирмам придется раскрывать среднюю цену тура за рубеж

Российское министерство экономического развития составило список новых требований к отчетности туроператоров, продающих гражданам РФ путевки на отдых за границу.

В проекте приказа, который опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, говорится, что расширение отчетности вводится «в целях обеспечения защиты прав и интересов туристов».

С 2017 года отчетность за предыдущий год, которую операторы выездного туризма подают в Ростуризм, включает сведения о количестве клиентов, которые приобрели полноценные туры за границу, и общей стоимости проданных туров.

По этим показателям рассчитывается сумма отчислений, которые турфирма делает в:

  • резервный фонд (для возвращения ее клиентов домой в случае возникновения финансовых проблем),
  • фонд персональной ответственности (для компенсаций клиентам, не успевшим воспользоваться купленными путевками из-за прекращения работы оператора).
  • Однако летом 2018 года стало ясно, что на практике эти механизмы страхования не работают.

    Когда начались проблемы у «Натали Турс», выяснилось, что ООО «Панорама тур» и другие юрлица этого туроператора «намеренно скрывали информацию о реальных объемах своей деятельности, предоставляли недостоверные данные о количестве проданных туров».

    Соответственно, компания платила в оба фонда намного меньше денег, чем было необходимо для расплаты с ее клиентами.

    Так, в отчетности «Натали Турс» говорилось, что в 2017 году она отправила за рубеж лишь 20,8 тысячи клиентов, заплативших 375 млн рулей. Но после исключения юрлиц этого туроператора из реестра клиенты «Натали Турс» подали страховые претензии на общую сумму 1,02 млрд рублей (тогда как ее ответственность была застрахована лишь на 50 млн рублей).

    РБК приводит и другой пример. Судя по данным турфирмы ООО «Континент+» из Находки в Едином федеральном реестре туроператоров, в 2016 году ее клиенты отдыхали за рубежом (с перелетом и проживанием в отеле) менее чем за 100 рублей с человека, а в 2017 году — менее чем за 2 рубля. В компании заявили, что это «ошибка».

    В связи с историей «Натали Турс» Минэкономразвития собирается обязать туроператоров раскрывать не только общие сведения о своем обороте, но и конкретные показатели — в частности, среднюю стоимость туров.