sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
02:58 2 апреля 2019
Экономика

Россия даст Белоруссии $600 млн на погашение старых долгов

Россия даст Белоруссии $600 млн на погашение старых долгов

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о предоставлении Белоруссии государственного кредита в размере 600 млн долларов, сообщил первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов. По его словам, эти средства пойдут на «рефинансирование платежей в погашение основного долга по ранее предоставленным займам».

Силуанов уточнил, что сейчас проводятся все процедуры, необходимые для подписания межгосударственного соглашения о выдаче кредита.

Кроме того, до конца апреля 2019 года Белоруссия может получить очередной транш Евразийского фонда стабилизации и развития на сумму 200 млн долларов — для «обеспечения сбалансированности бюджета». Глава Минфина РФ заявил, что Минск выполнил все поставленные перед ним условия предоставления этого кредита.

«Белорусской стороной завершено выполнение мер, необходимых для предоставления седьмого транша… Это дает совету фонда основание для принятия положительного решения о выделении денег», — уточнил Силуанов.

Ранее глава Минфина Белоруссии Максим Ермолович заявлял, что Минск намерен попросить Москву о выделении 600 млн долларов для рефинансирования других российских кредитов в 2019 году. При этом президент республики Александр Лукашенко предупреждал, что не собирается «выпрашивать» этот кредит.

  • В 2017 году Белоруссия получила от России в кредит $700 млн на десять лет. Спустя год общий объем долга Белоруссии перед Россией превысил $6,5 млрд.
  • В октябре 2018 года Силуанов заявил, что Москва в 2019 году рассмотрит вопрос о рефинансировании долга Белоруссии на $630 млн. Также он сообщил, что Минск попросил выдать кредит на $1 млрд.
  • В конце 2018 года Силуанов сказал, что Москва больше не готова предоставлять соседней стране субсидии, не получая ничего взамен.