sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
00:59 20 апреля 2021
Политика

Россия обяжет операторов связи хранить данные о трафике пользователей

Россия обяжет операторов связи хранить данные о трафике пользователей

Правительство России внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, который обязывает операторов связи хранить данные о трафике между пользователями. Эти данные касаются передачи голосовых и текстовых сообщений, а также медиафайлов.

Согласно документу, информация о переданных через интернет сообщениях и файлах должна храниться у оператора в течение трех лет и предоставляться правоохранительным органам по их требованию. Хранить данные об обмене сообщениями между пользователями оператор обязан на серверах, размещенных в России.

Если законопроект будет принят, его нормы вступят в силу через 90 дней после официального опубликования. Это означает, что все провайдеры и операторы связи будут предоставлять по запросу силовых структур все хранящиеся у них данные о пользователях и оказанных им услугах связи, если требование будет мотивировано целями оперативно-розыскной деятельности.

Правительственная комиссия уже одобрила законопроект 7 апреля, после чего участники рынка назвали избыточными требования к сохранению трафика пользователей. Мелкие и средние операторы связи не смогут выполнить эти условия и окажутся под угрозой банкротства, утверждают представители операторов.

Также участники рынка напомнили, что более 90% трафика передается в зашифрованном виде. Отмена шифрования при этом лишит пользователей безопасных банковских услуг и платежных систем.