sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
05:58 25 марта 2019
Экономика

Россияне тратят на еду с доставкой больше денег, чем в ресторанах

Россияне тратят на еду с доставкой больше денег, чем в ресторанах

В 2018 году россияне стали тратить на покупку еды с доставкой почти столько же денег, сколько на кафе и рестораны. Такие выводы, сравнив средние чеки, сделали аналитики глобальной компании-измерителя Nielsen в рамках исследования «еды вне дома».

Кроме того, передает РБК со ссылкой на отчет об этом исследовании, в целом сервисы доставки еды стали использоваться в России чаще, чем в 2017 году.

В ноябре 2018 года, когда проводился опрос потребителей этой услуги, стоимость одного заказа еды с доставкой достигала 1250 рублей. В общепите респонденты тратили 1240 рублей — то есть даже немного меньше.

Крупнейшие российские сервисы доставки еды также подтвердили данные о том, что их услугами стали пользоваться чаще.

При этом в целом россияне продолжают сокращать расходы на питание, выбирая более дешевые блюда (продукты) или магазины (кафе, рестораны) с более демократичными ценами.

Наибольшей популярностью при заказе доставки еды пользуется фастфуд — бургеры, пицца и суши, утверждает гендиректор «Яндекс.Еда» Максим Фролов. По его мнению, объем рынка услуг по доставке еды продолжит расти в течение ближайших трех лет: пока на них приходится около трети приемов пищи, не приготовленной дома.