sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,850.38
16:14 14 декабря 2018
Экономика

"Ростех" придумал, как обойти санкции для строительства электростанций в Крыму

"Ростех" придумал, как обойти санкции для строительства электростанций в Крыму

«Технопромэкспорт» (дочернее предприятие «Ростеха»), попавший под санкции ЕС и США в 2017 году, испытывал серьезные трудности со строительством двух электростанций в Крыму. Для их работы нужны импортные газовые турбины, которые не производятся в России. Однако руководство компании нашло выход из сложной ситуации.

  • Строительство этих двух электростанций, мощностью 500 МВт, имеет особое значение не только для Крыма, но и для всего юго-запада России, который нередко остается без электричества из-за природных катаклизмов и по другим причинам.
  • Купить турбины напрямую у привычных для российского рынка поставщиков — американской GE, итальянской Ansaldo Energy и немецкого Siemens — «Технопромэкспорт» не сможет как раз из-за угрозы новых санкций, отметил адвокат Артем Жаворонков.
  • В этой ситуации «Технопромэкспорт» решил купить турбины через так называемого комплексного поставщика, и не новые, а подержанные — на вторичном рынке, рассказал РБК представитель «Ростеха». Таким образом, между производителем и подсанкционной компанией будет два перекупщика — прежний владелец турбин и «Трест Севзапэнергомонтаж».
  • Комплексного поставщика «Технопромэкспорт» выбрал с помощью конкурса, объявленного еще в июне. Победителем стала компания ЗАО «Трест Севзапэнергомонтаж». Сумма контракта — 9,2 млрд рублей. Компания должна поставить две турбины по 177 МВт каждая и сопутствующее оборудование.
  • «Комплексный поставщик склоняется в пользу турбин итальянской Ansaldo Energia и немецкого Siemens, они больше всего подходят для проекта», — сказал гендиректор «Технопромэкспорта» Сергей Топор-Гилка. По его словам, в России, Латинской Америке, Европе и Азии можно купить много таких турбин на вторичном рынке.

    Перебои с электричеством в Крыму и на Кубани

  • Первый блэкаут случился в Крыму в ноябре 2015 года украинские экстремисты взорвали вышки, по которым электроэнергия подавалась в Крым со стороны Украины. В регионе ввели режим ЧС и установили график веерных отключений энергии. Многие россияне старались поддержать жителей полуострова и привозили генераторы.
  • В декабре 2015 года Крым был подключен к Кубанской подстанции «Тамань» .
  • В июле 2017 года Крым снова полностью остался без света. Причиной аварийного отключения электростанции на Кубани стала слишком высокая температура воздуха, на которую среагировала автоматика. Тогда аварийным службам удалось восстановить энергоснабжение за 2 часа.
  • Также несколько городов Крыма на несколько часов остались без света и мобильной связи в июне 2018 года. Из-за жары на подстанции "Тамань" произошел скачок напряжения.
  • Кубань несколько раз оставалась без света в результате ливней и наводнений.