sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,446.66
21:13 25 июня 2019
Политика

Ростовской активистке Анастасии Шевченко сократили срок домашнего ареста

Ростовской активистке Анастасии Шевченко сократили срок домашнего ареста

Ленинский районный суд сократил срок домашнего ареста активистке Анастасии Шевченко до 20 июля.

Ее подозревают в сотрудничестве с нежелательной в России организацией – сетевым движением «Открытая Россия», которое приписывают бывшему российскому олигарху Михаилу Ходорковскому. Анастасия стала первым в России фигурантом уголовного дела по новой статье 284.1 УК и оказалась под домашним арестом 23 января 2019 года.

Шевченко свою вину не признала и в течение всего года добивалась оправдательного приговора. По мнению следствия, она угрожает основам конституционного строя и обороноспособности страны, поэтому не имеет права водить сына в школу или посещать стоматолога без сопровождения следователя. Когда у ростовчанки в мае заболел зуб, она не смогла пойти к врачу, пока к ситуации не привлекли внимание СМИ.

Через неделю после ареста в семье Шевченко произошла трагедия. Старшая дочь Алина, инвалид детства, заболела в интернате города Зверево, где получала медицинскую помощь. На следующий день девочка умерла в больнице.

У Анастасии Шевченко осталось двое детей, сын Миша и дочка Влада. Так как ростовчанке нельзя выходить из дома, общаться с посторонними людьми и пользоваться интернетом, Влада ведет в Facebook страницу, где под хэштегом #ХроникиДомашнегоАреста размещает информацию о жизни семьи, здоровье задержанной мамы и тех проблемах, которые ежедневно приходится решать подростку.

- Сегодня были на суде. Судья Никулин, конечно, крутой был. Перебивать после каждого слова и бурчать что-то себе под нос - это он мастер. Чтобы вы понимали, никто в зале даже не понял, что сократили домашний арест до 20 июля. Мама потом объяснила. Это что-то очень странное, когда слышишь на заседании слово «изменить». Из радостных новостей - мама еще погуляет от машины инспектора до суда этим летом. И сегодня после заседания постояли часик в пробке с инспектором, зачтем за прогулку, - рассказала после заседания суда Влада.

Известно, что правозащитником ростовчанка стала в 2015 году, она часто выходила на одиночные пикеты и участвовала в акциях сетевого движения. В 2017 году она руководила региональным предвыборным штабом кандидата в президенты России Ксении Собчак и участвовала в дебатах от имени телеведущей.

Находясь под домашним арестом, ростовчанка выдвинула свою кандидатуру на выборах в городскую думу Ростова – по Октябрьскому одномандатному избирательному округу № 14.

Ранее Шевченко не привлекалась к уголовной ответственности, но административные наказания у нее были: после дебатов и выступлений на семинарах. Жалобу подавали «обеспокоенные граждане». В начале февраля в ряде городов России прошла акция «Марш материнского гнева» - в поддержку ростовчанки.

Европейские правозащитные организации признали Анастасию Шевченко узником совести. Кроме того, она стала лауреатом премии Фонда Бориса Немцова. Награду «за смелость и достоинство перед лицом политических репрессий» получила ее дочь, Влада.