sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
21:19 28 декабря 2018
Общество

С палубы авианосца «Адмирал Кузнецов» убрали упавший кран

С палубы авианосца «Адмирал Кузнецов» убрали упавший кран

С палубы авианосца «Адмирал Кузнецов» убрали кран, который упал на корабль во время крушения плавучего дока в конце октября. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

«Кран убран с палубы. На корабле продолжаются работы в соответствии с планом модернизации», - сказал собеседник агентства.

Ранее глава Объединенной строительной корпорации Алексей Рахманов говорил, что кран уберут, когда на авианосце закончит работу комиссия Следственного комитета. Ущерб от аварии оценили в 70 млн рублей. Специалисты насчитали 52 повреждения.

Авария на «Адмирале Кузнецове»

  • В ночь на 30 октября на 82-м судоремонтном заводе в поселке Росляково (Мурманская область), где ремонтировался авианосец «Адмирал Кузнецов», затонулплавучий док ПД-50.
  • На доке упали два башенных крана, один из которых проломил палубу авианосца, образовав пробоину размером 4 на 5 м. Корпус корабля не пострадал.
  • В результате ЧП пострадали четыре человека, один из них позже скончался в больнице. Еще один человек числится пропавшим без вести.
  • На корабле планируется заменить и отремонтировать элементы главной энергетической установки, модернизировать электроэнергетическую систему, радиотехническое вооружение и средства ПВО.
  • ОСК рассчитывает завершить ремонтные работы в 2021 году.
  • Источники «Коммерсанта» сообщали, что причиной крушения дока могла стать трещина в одном из отсеков, которая появилась в месте сварки.