sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,446.66
07:42 9 февраля 2019
Экономика

Счетная палата объяснила, почему дороги России не становятся лучше

Счетная палата объяснила, почему дороги России не становятся лучше

Аудиторы Счетной палаты РФ обратили внимание на то, что в период с 2012 по 2017 годы качество дорог в стране практически не изменилось — хотя инвестиции в их модернизацию и развитие ежегодно увеличиваются.

За указанные пять лет доля некачественных региональных дорог в России уменьшилась лишь на 7% — до 57%, напомнил аудитор СП Валерий Богомолов. При этом в дорожные фонды поступают значительные суммы (к примеру, 1,6 трлн рублей в 2018 году).

«Более того, в отдельных субъектах Российской Федерации доля дорог, не отвечающих нормативным требованиям, даже увеличилась», — констатировал Богомолов.

По его словам, причина такой ситуации — в том, что отдельные регионы РФ не имеют достаточной доходной базы для формирования дорожных фондов в необходимых объемах.

«В частности, отмечается низкий уровень прогнозирования доходов от уплаты акцизов на нефтепродукт — одного из основных источников формирования региональных дорожных фондов», — уточнил аудитор.

Еще одна проблема, по его словам, кроется в недостоверности данных о реальном состоянии дорог в регионах РФ.

Например, чиновники республики Марий Эл по итогам 2016 года сообщили о 78% трасс, находящихся в некачественном состоянии, а в конце 2017 года доля плохих дорог в регионе резко возросла до 98,2%.

«Это может быть техническая ошибка. А может быть, это связано с тем, что в 2017 году решили показывать реальное состояние автомобильных дорог», — пояснил представитель Счетной палаты.

По итогам проверки они с коллегами предложили нормативно закрепить гарантийный срок на ремонт дорожного полотна, поскольку в разных субъектах РФ гарантию предоставляют на разное время.