sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
18:30 25 октября 2018
Общество

Школьника, который не посмотрел «Движение вверх» и получил двойку, пригласили в «Кванториум»

Школьника, который не посмотрел «Движение вверх» и получил двойку, пригласили в «Кванториум»

Министр просвещения РФ Ольга Васильева пригласила в научный центр «Кванториум» уральского школьника, которому накануне поставили "двойку" за то, что он не посмотрел фильм «Движение вверх».

«Молодого человека мы приглашаем в любой территориально удобный ему «Кванториум», там есть замечательные программы с широкими возможностями цифровых технологий», — сказала Васильева, добавив, что образовательные инициативы не должны ложиться на плечи родителей, особенно в тех случаях, когда речь идет о детях из малоимущих семей.

Министр также отметила, что ведомство намерено не допустить повторения подобных ситуаций и следить за работой региональных органов управления образованием.

После этой истории баскетбольный клуб «Урал» проведет для мальчика и его одноклассников мастер-класс по баскетболу.

  • Фильм «Движение вверх» вышел на экраны в конце 2017 года. Он основан на реальных событиях и рассказывает о победе сборной СССР по баскетболу над сборной США в финале летней Олимпиады 1972 года. Роль главного тренера команды сыграл Владимир Машков.
  • По официальным данным, «Движение вверх» в российском прокате собрало более 3 млрд рублей, став самым кассовым отечественным фильмом в истории и вторым в России среди всех фильмов после «Аватара» Джеймса Кэмерона.
  • В чем дело?

    Накануне, 24 октября, в Екатеринбурге учитель физкультуры Евгений Самойлов поставил пятиклассникам двойки, потому что они не посмотрели фильм «Движение вверх». Об этом рассказал отец одного из детей Роман Исхаков.

    По его словам, учитель потребовал в качестве домашнего задания посмотреть спортивную драму и на уроке рассказать, какие эпизоды больше всего запомнились и о каких методах мотивации игроков говорится в картине.

    При этом у одного из мальчиков бедная семья, нет компьютера, поэтому он не посмотрел фильм.

    На известие об этом отреагировала директор школы Марина Власова. По ее словам, после общественного резонанса учитель исправил плохие оценки. «Все меры приняты: отметки исправлены, а педагог получил замечание. Он молодой, сами понимаете, бывает», — сказала она.