sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,247.73
06:28 22 декабря 2018
Общество

Швеция отказалась предоставить убежище участникам Pussy Riot

Швеция отказалась предоставить убежище участникам Pussy Riot

Шведская миграционная служба ответила отказом на запрос двух участников российской группы Pussy Riot — супругов Лусинэ Джанян и Алексея Кнедляковского — о предоставлении им убежища.

«Беженцы из России, пострадавшие из-за своей творческой деятельности», намереваются обжаловать решение в миграционном суде Швеции — по местным законам у них есть на это три недели.

«Миграционная служба не понимает, что преследование российский властей — это та цена, которую мы заплатили за нашу творческую и политическую деятельность. Это унизительно», — прокомментировала отказ Лусинэ Джанян.

В свою очередь Кнедляковский напомнил, что покинуть Россию им рекомендовали правозащитники — как российские, так и шведские.

В интервью телеканалу SVT супруги рассказали, что после акции Кнедляковского в Краснодаре (он прикрепил крест на постамент памятника Феликсу Дзержинскому) на них нападали и угрожали оставить их сына сиротой. По словам Джанян, нападения были организованы представителям спецслужб, и от них же исходили угрозы.

«Когда я рассказала об этом Миграционной службе, мне сказали, что знают, как обстоят дела в России. Но теперь в своем решении по нашему делу они говорят, что эти атаки совершали частные лица», — рассказала участница Pussy Riot.

Акция «Новый чекист»

Акция «Новый чекист», в которой Кнедляковский участвовал в паре с краснодарским активистом Виктором Чириковым, состоялась 20 декабря 2016 года и была приурочена ко Дню работников госбезопасности.

"Он борется с дефицитом духовных скреп и укрепляет духовно-нравственную основу общества. Он руководит ненавистью и местью, ведет энергичную и активную борьбу против врагов народа. Он считает, что надо... показать, что кто бы ни поднял меч против существующего классового строя, от меча и погибнет", - говорилось в описании акции.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1289589311112689&set=a.114427775295521&type=3&theater

23 декабря суд в Краснодаре арестовал Кнедляковского на 15 суток за мелкое хулиганство. На слушании были показаны съемки камер видеонаблюдения — но фигуры активистов на них были плохо различимы, а процесс прикрепления креста вообще не запечатлен.

https://www.facebook.com/alexander.popkov.7/posts/1247117172041967

Сразу после ареста Кнедляковский объявил голодовку, требуя признать выдвинутое в его адрес обвинение политически мотивированным.

25 декабря был арестован Чириков, он также отказался принимать пищу. Заседание суда, принявшего это решение, проводилось в закрытом режиме. Краснодарские спецслужбы потребовали от местных интернет-СМИ удалить всю опубликованную ими информацию об акции у памятника Дзержинскому.

28 декабря состояние обоих арестованных резко ухудшилось, Чирикову вызывали скорую помощь. Он пожаловался, что его держали в 11-метровой камере спецприемника с 10 другими заключенными.