sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
17:22 13 декабря 2018
Общество

СК возбудил дело против бывшего замначальника рязанской колонии, который торговал свиданиями

СК возбудил дело против бывшего замначальника рязанской колонии, который торговал свиданиями

Суд арестовал бывшего заместителя начальника колонии в Рязанской области, который собирал с заключенных деньги за дополнительные свидания с родственниками.

Сейчас точно известно о пяти подобных случаях.

«Следствием установлено, что начиная с 2017 года заместитель начальника исправительной колонии неоднократно получал на банковскую карту, находящуюся в его распоряжении и оформленную на подставное лицо, от осужденных денежные средства в виде взяток в размере от 5 до 10 тысяч рублей за предоставление им длительных свиданий с родственниками», — говорится в сообщении управления СК по Рязанской области.

Отмечается также, что в июне 2017 года родственники одного из прибывших в колонию заключенных заплатили бывшему замначальника колонии 30 тысяч рублей за «обеспечение безопасных условий содержания».

Мужчине предъявили обвинения сразу по трем статьям УК - мелкое взяточничество (ч. 1 ст. 291.2), взятка в значительном размере (ч. 2 ст. 290) и превышение должностных полномочий (ч.3 ст. 286).

Следствие продолжается. Суда обвиняемый будет ожидать под арестом.

Коррупция во ФСИН

В июле власти опубликовали реестр чиновников, которые лишились своих постов за коррупцию «в связи с утратой доверия». Среди них - девять сотрудников ФСИН.

В декабре к строгой дисциплинарной ответственности привлекли начальника УФСИН по Амурской области и несколько его подчиненных. Это произошло после того, как в СМИ попали фотографии отбывающего наказание за массовое убийство Вячеслава Цеповяза, который ест крабов и шашлыки.