sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
13:49 31 октября 2018
Политика

СМИ узнали о новой работе, предложенной бывшим губернаторам

СМИ узнали о новой работе, предложенной бывшим губернаторам

Источник в администрации президента рассказал «Известиям», на какую работу в ближайшее время могут перейти бывшие губернаторы. Речь идет о главах регионов, которых отправил в отставку президент Владимир Путин, и тех, кто не переизбрался на выборах 9 сентября.

По словам собеседника газеты, бывший губернатор Владимирской области Светлана Орлова может стать аудитором Счетной палаты РФ. Экс-главе Астраханской области Александру Жилкину предложили работу в одной из дочерних компаний «Газпрома» или «Лукойла». Проигравший выборы губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт вскоре войдет в Военно-промышленную комиссию. Экс-глава Башкортостана Рустэм Хамитов может стать председателем совета директоров «Башнефти», а бывший магаданский губернатор Владимир Печеный – советником гендиректора ПАО «РусГидро».

Трем экс-губернаторам уготованы места в Совете Федерации. По данным «Известий», сенаторами станут бывшие главы Липецкой и Курской областей Олег Королев и Александр Михайлов, а также экс-губернатор Забайкалья Наталья Жданова. Источник в верхней палате подтвердил, что вскоре три бывших губернатора придут в Совфед.

Собеседник из окружения Жилкина подтвердил, что в ближайшее время Путин встретится с экс-губернатором Астраханской области. Светлана Орлова на вопрос о своем назначении ответила, что «не знает и не в курсе».

Накануне президент Владимир Путин встретился с бывшими главами регионов. Он поблагодарил их за работу и пожелал им успехов на новом поприще.

«Уверен, что вам удастся, во всяком случае, я буду к этому стремиться, использовать имеющиеся у вас навыки, опыт (и жизненный, и профессиональный) для того, чтобы использовать их и на других участках работы», --- сказал президент.

Губернаторы и их трудоустройство

По результатам выборов 9 сентября поддерживаемые Кремлем кандидаты в губернаторы Хакасии, Хабаровского края, Приморья и Владимирской области не смогли переизбраться или выиграть выборы.

В Приморье второй тур завершился скандалом: после обработки 95% голосов лидировал кандидат от КПРФ Андрей Ищенко, но по итогам подсчета 100% голосов победил единоросс Андрей Тарасенко (49,55%), а его соперник стал вторым (48,06%). Избирком отменил результаты выборов.

Врио главы Приморья Андрей Тарасенко был отправлен в отставку и вскоре стал заместителем главы Росморречфлота.

Бывший губернатор Хакасии Виктор Зимин, проиграв первый тур и сняв свою кандидатуру со второго, получил предложение занять высокий пост в РЖД.

Отправленного в отставку после выборов губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко Владимир Путин пригласил возглавить Объединенную судостроительную корпорацию.

За последние полтора года в Совет Федерации перешли несколько бывших губернаторов - Владимир Городецкий (Новосибирская область), Александр Карлин (Алтайский край), Егор Борисов (Якутия), Сергей Митин (Новгородская область), Вячеслав Наговицын (Бурятия), Виктор Назаров (Омская область) и Андрей Турчак (Псковская область).