sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,000.33
15:11 1 марта 2019
Общество

Планировавший теракт в школе студент из Хабаровска учился с организатором нападения на здание ФСБ

Планировавший теракт в школе студент из Хабаровска учился с организатором нападения на здание ФСБ

Арестованный за подготовку теракта студент из Хабаровска Александр Онуфриенко учился в одной школе с Антоном Коневым, который в 2017 году напал на местное управление ФСБ.

Онуфриенко закончил школу №30 в 2018 году. Как рассказал его одноклассник Александр Возмилкин, он был тихим школьником, хорошо учился и «нормально общался со всеми».

Судя по информации на сайте школы, Онуфриенко интересовался историей. Также он увлекался косплеем — подражанием известным историческим персонажам. Молодой человек предпочитал «косплеить» образы времен Гражданской войны.

https://www.instagram.com/p/BZ-NgrFAQdu/

Мать Онуфриенко работает учителем русского языка и литературы в школе № 30. Там же до поступления в дальневосточное отделение РАНХиГС учился и сам молодой человек. И именно в этой школе, по версии следователей, он собирался устроить стрельбу.

В той же школе учился Конев, который за несколько дней до своего 18-летия в 2017 году застрелил двух человек в здании местного ФСБ - и сам был застрелен. Татьяна Онуфриенко была классной руководительницей Конева.

https://www.instagram.com/p/BY5D7kwA28r/

По мнению матери Конева, сравнивать два эти случая нельзя.

«Я не знаю, что склонило Александра убивать детей… Но знаю, что Антон никогда бы не сделал этого. Он по своим убеждениям боролся с нетолерантностью нашего государства, думая, что может, что-то изменить», — рассказала Татьяна Конева.

Женщина не знает, был ли ее сын знаком с Онуфриенко. Но в отличие от Конева, которого причисляли к хабаровским правым националистам, Онуфриенко не связывают с местными радикальными движениями.

Дело Онуфриенко

  • Онуфриенко задержали 21 февраля. Сначала он отрицал, что готовился к нападению, но затем во всем сознался. Подросток купил обрез и 96 патронов к нему – оружие нашли дома во время обыска. Кроме того, Онуфриенко хранил националистические листовки.
  • Он пояснил, что решил напасть именно на школу №30, потому что сам там учился, а его мать преподает в этой же школе русский язык и литературу.
  • Молодой человек добавил, что является поклонником норвежского националиста Андерса Брейвика, который в 2011 году подорвал и расстрелял 77 человек в Осло. Брейвика приговорили к 21 году тюрьмы.