sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
01:31 26 февраля 2021
Культура

Создатель "Винни-Пуха" и других советских мультфильмов умер от коронавируса

Создатель "Винни-Пуха" и других советских мультфильмов умер от коронавируса

Шеф-редактор "Союзмультфильма" Сергей Капков сообщил о смерти известного советского и российского мультипликатора Владимира Зуйкова, работавшего над созданием мультипликационной трилогии о Винни-Пухе.

По словам Капкова, Зуйков — "один из последних выдающихся художников советской анимации" — ушел из жизни в возрасте 86 лет из-за осложнений коронавируса.

Владимир Зуйков родился в 1935 году и окончил Московский педагогический институт им. Потемкина, после которого пошел работать учителем в школу. Потом он сменил профессию и стал иллюстратором — сотрудничал с издательствами и журналами ("Химия и жизнь", Знание — сила" и др.), иллюстрировал книги Астрид Линдгрен, Кира Булычева, Алана Александера Милна, Оскара Уайльда и других писателей.

В 1967 году Зуйкова приняли на "Союзмультфильм" художником-постановщиком. Он приложил руку к созданию около 30 мультипликационных лент — трех мультфильмов о Винни-Пухе, "Халифа-аиста", "Птички Тари", "Икара и мудрецов", хита "Фильм, фильм, фильм" и других.

https://youtu.be/sfOQeFGxZsM

"Анимация — ожившая графика, давшая новые возможности изобразительному искусству, и эти возможности далеко не исчерпаны. Судьба избавила меня от псевдоакадемической школы. Я рисовал и рисую то, чем живу, что вижу и чем любуюсь!" — говорил Владимир Зуйков в одном из интервью.

https://www.youtube.com/watch?v=Ma3Wgbx7kQk

По словам Сергея Капкова, в последние годы знаменитый художник вел "творчески активную жизнь", хотя и не публичную, преподавал во ВГИКе, где заведовал кафедрой режиссуры, анимации и мультимедиа. Кроме того, Зуйков продолжал работать над иллюстрациями.

"Он очень любил своих учеников, они постоянно были с ним на связи, и он с ними. Был всегда в оценках не такой благостно принимающий все, что есть. У него всегда было свое суждение, что хорошо, а что плохо, что профессионально, а что не очень. И в этом у него всегда был трезвый ум и такая принципиальная позиция художника", — отозвался о Зуйкове шеф-редактор "Союзмультфильма".

Известный советский режиссер короткометражных мультфильмов для взрослых Федор Хитрук, вместе с Зуйковым создавший несколько работ, очень высоко его ценил и говорил, что он "мыслит как драматург". Плодами их соавторства являются "Винни-Пух", "Икар и мудрецы", "Фильм, фильм, фильм", "Дарю тебе звезду" и др.

https://www.youtube.com/watch?v=3ZFU-dISWGE

По словам Хитрука, с Зуйковым было "чрезвычайно трудно" работать. "Но мне такая трудность предпочтительнее", — говорил режиссер, признавая, что в ряде случаев, по которым между ними возникали "стычки", он сам был не прав.