sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,303.98
14:18 25 января 2019
Общество

Спасенный штурман Су-34 рассказал о столкновении истребителей над Японским морем

Спасенный штурман Су-34 рассказал о столкновении истребителей над Японским морем

Штурман, которому удалось спастись после столкновении самолетов Су-34 над Японским морем 18 января, рассказал, что происходило в момент аварии. Его слова приводит источник ТАСС в силовых структурах.

Летчик сообщил, что в момент, когда произошла авария, была облачность.

«Какое-то время он наблюдал ведомый самолет. Потом перевел внимание на приборы, и затем почувствовал удар. Их самолет рванул вперед, машина ушла в кабрирование (задрала нос), затем истребитель-бомбардировщик начал заваливаться на правое крыло», — поведал источник.

По его словам, после этого экипаж ведущего Су-34, в котором был штурман, катапультировался. Спасенный мужчина успел заметить купол парашюта своего командира, о судьбе которого до сих пор ничего не известно.

Сейчас штурман проходит по делу о крушении самолетов как свидетель.

Столкновение двух Су-34 на учениях Минобороны

  • Два Су-34 столкнулись 18 января во время учебного полета над акваторией Японского моря, в 35 км от берега.
  • Как рассказали в Минобороны, бомбардировщики без боекомплектов «коснулись друг друга в воздухе».
  • По одной из версий, во время учений «в сложных метеорологических условиях ведомый самолет потерял в облаках ведущего, в результате чего они столкнулись в воздухе».
  • Работу спасателей осложняли погодные условия: на море разыгрался шторм. Тем не менее, им удалось заметить с воздуха аварийный сигнал со спасательного плота Су-34 в Татарском проливе. Так был найден и спасен штурман с одного из самолетов.
  • «С первого захода экипаж вертолета завис над индивидуальным спасательным плотом, и летчик был поднят на борт вертолета», — сообщило Минобороны.
  • Сообщение о спасении второго летчика не подтвердилось. Затем спасатели нашли тела двух погибших летчиков. Еще одного члена экипажа так и не обнаружили.
  • После крушения Су-34 возбудили уголовное дело.